rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Новый фьючерс на Московкой бирже и денежный рынок

Новый фьючерс на Московкой бирже и денежный рынок

В конце прошлой недели в чате инвесторов (https://t.me/joinchat/DrADC1B7H6qlfs0a02P3Aw) нам задали ряд вопросов про новый фьючерс и денежный рынок, публикуем ответы здесь:

📉Хотелось бы узнать Ваше мнение о фьючерсе RBM на индекс RGBI?

Фьючерс на индекс RGBI (включает 26 ОФЗ со сроком от 1 до 10 лет) потенциально может использоваться для хеджирования процентного риска в портфеле гос. облигаций, также инструмент будет полезен для спекуляций перед заседаниями Центрального Банка.
Основной фактор, определяющий потенциальную полезность данного инструмента, ликвидность. Пока что это новый инструмент, и он имеет крайне низкое проникновение в рынок, например 28 марта к 13 часам на фьючерс RGBI с исполнением в июне было заключено всего 86 контрактов, в то время как на аналогичный фьючерс на индекс RTS было заключено более 12 тысяч контрактов. Пока инструмент имеет такую низкую ликвидность мы бы не советовали его использование непрофессиональными участниками рынка.

📊А также хочется узнать Ваше мнение по поводу ОФЗ с переменным купоном?

ОФЗ ПК – это классические флоатеры, доходность по которым привязана к ставке RUONIA, фактически ваши купоны следуют за денежным рынком. Мы не используем в своих портфелях ОФЗ ПК, т. к. предпочитаем работать на денежном рынке напрямую через РЕПО с ЦК.

📈Считаете ли Вы срочную версию RUONIA адекватным отражением ситуации на рынке?

Ставка RUONIA рассчитывается из реальных сделок, поэтому её значения можно считать корректной стоимостью «безрисковых» денег. Если сравнивать значение RUONIA с индексом MOEXREPOобл12:30 (индикатор ставок РЕПО с Центральным контрагентом, рассчитываемый для ОФЗ — это инструмент, к которому имеют доступ все участники рынка) мы увидим корреляцию более 99,8%, а на графике видно, что значения этих индексов практически идентичные.



★1
3 комментария
Интересно, почему не открывают торги VTBM?
avatar
Отличный обзор!
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн