rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Индикативный портфель денежного рынка

Фондовая секция Московской биржи закрыта, и обновлений публичных портфелей ВДО (PRObonds #1, #2) до момента ее открытия не сделать.

Однако секция денежного рынка полноценно работает. И с 28 февраля мы запустили индикативный портфель денежного рынка. Пока портфель один. И он разделится на два, когда потребуется. Сейчас в портфеле – только однодневные сделки РЕПО с Центральным контрагентом, причем инструментарий – исключительно ОФЗ (ОФЗ 26228, 26230, 24021, 52002, 52001 и ряд других госбумаг). Расчет доходности на данный момент упрощен. Это доходность индекса MXREPO за минусом 1,5% годовых. Снижение доходности в сравнении с индексом продиктовано транзакционными издержками (около 0,2% в год) и тем, что индекс включает в расчет сделки с корпоративными облигациями, которые дают более высокий доход, а мы пользуемся только ОФЗ, с меньшей доходностью РЕПО. В дальнейшем в портфель пополнят корпоративные бумаги, что поднимет его результативность.

Индикативный портфель денежного рынка
Задача портфеля – обыгрывать рынок депозитов. Именно сейчас это сделать сложно, банки предлагают щедрые условия размещения денег. Отмена НДФЛ также добавляет привлекательности депозитам.

Однако портфель обладает своими преимуществами. Во-первых, ликвидность: деньги блокируются с момента заключения сделки до следующего утра, в остальное время их можно вывести или использовать для прочих покупок. Во-вторых, мобильность: при замедлении инфляции и снижении ключевой ставки часть активов можно оперативно переместить в ОФЗ или другие высоконадежные облигации. В-третьих, кредитное качество, которое соответствует и может превышать кредитное качество Российской Федерации.

Кстати, если ключевая ставка на фоне событий вокруг Украины будет вновь повышена, портфель денежного рынка выиграет у депозитов, поскольку фиксирует доходность на день, а не на месяцы вперед. А как показал 2015 год, на постепенное снижение ключевой ставки банковские депозиты реагируют заметно быстрее, чем сделки РЕПО (с начала 2015 по конец 2017года индекс MXREPO обгонял депозиты в среднем на 1% годовых).

Есть еще сложный процент. При однодневном РЕПО реинвестирование доходов происходит каждый день. Так, при номинальной доходности индекса РЕПО, равной 20% годовых, его реальная доходность за год даже с учетом биржевой комиссии (около 0,2% в год) превысит 22%.

Индикативный портфель денежного рынка
Наш портфель денежного рынка с 28 февраля по 9 марта принес 0,5%, что соответствует 19% годовой доходности, повторюсь, при мгновенной ликвидности.

Не является инвестиционной рекомендацией.



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
11 комментариев
Три дня говорю себе халва, халва —а во рту нет сладости,… ОФЗ. Рухнут к доходности 30+ как только откроется рынок, коротыши гарантированоКакие 19 годовых… заклинатели змей какие—то, Цб еще дважды поднимет ставку на 3 процента возм второй раз на 4 до 28% годовых
 Стаб фонд НИКОГДА не будет бидовать короткие ОФЗ— они попытаются удержать только длинные концы и купят что—то безусловно, ибо только майнинг рублей сейчас единственный выход, но...
если смотреть чуть далее, на пару лет вперед то очевидна деноминация, при любых исходах текущей ситуации—впереди крупно крупно написано «ВЫБОРЫ»
cerberus, пока вариантов это сделать нет
avatar
Как вы думаете, Vtbm всё это время пока биржа закрыта растёт? Т.е. делает ли он то же самое, что и вы? 
Я имею в виду, что допустим биржа откроется 14.03, а может и через месяц, и сколько он тогда будет стоить? Как раньше или вырастет?
avatar
СергейК, должен расти и делать. у нас много желающих покинуть этот фонд
avatar
Андрей Хохрин, я тоже думаю должен расти. 

avatar
Андрей Хохрин, а в чем причина, того что много желающих покинуть этот фонд?
avatar
Mediaholder, он же позиционируется, как размещение коротких денег, а сейчас деньги в нем застряли уже на 2 недели. вроде бы мелочи, биржа закрыта для всех, а не только для фонда ВТБ. но люди размещали в таких инструментах деньги, которые могут понадобиться в любой момент. и раз инструмент дал сбой, то получает отток.
avatar
Андрей Хохрин, а есть сейчас какой-нибудь инструмент, связанный с российским рынком, который не дал сбой? В той или иной степени все дали сбои и наверное сбой этого фонда ВТБ не самый большой.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн