rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Краткий обзор портфелей PRObonds (актуальная доходность 12,8%)

Краткий обзор портфелей PRObonds (актуальная доходность 12,8%)
Актуальная (за последние 365 дней) доходность облигационного портфеля PRObonds #1 – 12,8% годовых. Для сравнения, доходность Индекса высокодоходных облигаций Cbonds за это же время – 12,6% (доходность индекса, в отличие от доходности портфеля не включает комиссионные издержки). Оценка величины портфеля – около 7 млрд.р.

После долгого торможения портфель #1 начал восстановление результатов. Хотя текущая годовая доходность и снижается, вызвано снижение слабыми результатами первой половины года, когда весь облигационный рынок почти безоткатно падал. В июле, несмотря на все страхи и апатию участников рынок, как минимум, сегмент ВДО, начал восстановление.

Краткий обзор портфелей PRObonds (актуальная доходность 12,8%)

Заметный подъем в портфеле показали в последние дни бумаги Концерна «Покровский». С целью поддержки выхода их из глубокой коррекции на предстоящей неделе поедем в Краснодарский край и Ростовскую область для натурных съемок и проведения ряда интервью с руководителями холдинга и самих операционных компаний. Также на первую половину августа намечен выход операционных показателей полугодия, а немногим позднее – полугодовой отчетности. Как и раньше, считаю, что риски бумаг переоценены.

Краткий обзор портфелей PRObonds (актуальная доходность 12,8%)
Из нового в портфель должны добавиться второй выпуск растениеводческого предприятия ООО «Маныч-Агро» (для квалифицированных инвесторов, ruBB, 200 млн.р., купон ~12%, ~4,5 года) и дебютный выпуск крупного застройщика ГК «Страна Девелопмент» (для квалифицированных инвесторов, 1 млрд.р., купон 12%, 3 года). Под новые выпуски, традиционно, будут сокращаться доли уже имеющихся. Позиции, которые будут сокращаться, выделены в приложенной таблице розовым маркером. Само сокращение начнется через пару недель.

Целевая доходность портфеля PRObonds #1 на 2021 год – 10,5-11%.

Для справки. Доходность портфеля #2 составляет 9,5%. Отличие от портфеля #1 – наличие короткой позиции во фьючерсе на палладий и длинной позиции в акциях OR Group (каждая из позиций – на 5% от активов по цене открытия). Расчет динамики портфеля продолжается, но ее публикация приостановлена, поскольку портфель может быть закрыт этой осенью.

Все сделки портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфели учитывают комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальную ликвидность того или иного инструмента.

Не является инвестиционной рекомендацией.



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
13 комментариев
пока на рынке облигаций ничего интересного нового нет.
ждём-с )
товарищ масон, а что вам было бы интересно?
avatar
Андрей Хохрин, 
1.доходность не менее 9%

2.без доплат при размещении. вот у вашей иволги доплат нет, у некоторых других — есть. просто так отдать 150 руб? за какие заслуги ?
и я же беру не на лям. взял, допустим, десяток. пусть даже 10%.выплаты раз в месяц. значит 87 руб в месяц (-ндфл). значит 2 месяца — подарил.
а брать сотню, потом часть сливать ...

3. естественно, читаю отчёты кампаний.
товарищ масон, логика ясна. у нас задача — всего-то переиграть банковский депозит с некоторым запасом. т.е. сделать около 2 депозитных ставок. звезд с неба не хватаем
avatar
Андрей Хохрин, 
ну, мне, продавцу с магнита )) с вами, фондом на 7 лярдов, тут немножко по пути.
есть и другие тропинки, вот такие к примеру, ориентир — 15-20% годовых




Под сокращением понимается закрытие позиций или снижение процента?
avatar
Mezantrop, почти всегда позиции только сокращаются. исключениями будут бумаги МСБ-Лизинга, Роделена, возможно, Электрощита, где уже совсем маленькие суммы остались. они полностью покинут портфель. поэтому, собственно, и возникла идея вести собственный индекс облигаций, чтобы не терять контакта с эмитентами и контроля состояниях их бумаг. запуск индекса — август-сентябрь.

avatar
Андрей Хохрин, 
Еще и ETF  поди запустите? Или только треш — БПИФ с комиссиями от 2%?)
avatar
Mezantrop, скорее, БПИФ. что касается комиссий, то они не должны совокупно превышать 1-1,1% годовых
avatar
Андрей Хохрин, 
Ну и самое главное — БПИФ не платит НДФЛ — или этот будет платить?
avatar
Mezantrop, при удержании на 3 года не платит
avatar
Андрей Хохрин, 
БПИФ будет только с Вашими эмитентами или будете брать «залетных» из ВДОшного индекса?
avatar
Mezantrop, не только. с более широким покрытием. на своих можем не вывезти. да и складывается постепенно ситуация, когда денег больше, чем идей ;)
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн