rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Денежный и долговой рынок готовятся к росту ключевой ставки

Денежный и долговой рынок готовятся к росту ключевой ставки
Денежный и долговой рынок готовятся к росту ключевой ставки
Выдержав непродолжительную паузу после июньского повышения ключевой ставки до 5,5% денежный рынок вернулся к тренду удорожания. На опережение нового шага вверх по ставке. Заметно это по месячной стоимости денег (MOSPRIME 1W), прирост от предыдущего максимума конца июня уже около +0,3%. Параллельно с этим закономерно проседают цены облигаций (исключая высокодоходный сегмент). Если на следующем заседании 23 июля Банк России повысит ключевую ставку на 0,5%, то она, в основном, уже в рынке. Но есть риск ее повышения на 0,75%, или при повышении на 0,5% — сохранения самого тренда повышения в дальнейшем. А этого пока стоимость денег и долгов не учитывает. Участники, думаю, будут готовиться к более агрессивному из сценариев, просто наблюдая за инфляцией в России и США. А это продолжит тянуть стоимость денег вверх, а цены облигаций – вниз.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
13 комментариев
Какой думаете будет потолок по ставке?
Сергей Нагель, по моим ощущениям, 6,25%. но если и когда мир пойдет на глубокую фондовую коррекцию, потолок повысится
avatar
Андрей Хохрин, 👍👍👍
Андрей, на IRS на ключ на 1-3 года прайсится средняя ставка ЦБ РФ 7-7.1%, скорее всего это корпоративный хедж, так вынес котировки Сбера на ОТС, но всё же.
Да и ОФЗ на 3+ годах закладывают среднюю ставку на соответсвующие сроки 6.5%+, поэтому уже всё, что планируется и даже не планируется, в среднем конце заложено, а вот в денежном на сегменте 3-12 месяцев не в полной мере. Поэтому у нас наклон кривой уплощается быстрыми темпами без движения дохи в среднем+ конце.
avatar
chitaupishu, ху из 
на IRS на ключ 

???
avatar
Складывается впечатление, что сейчас где-то до ноября-января самое рациональное вообще кэш просто на накопительных счетах держать, с возможностью снять в любой момент, а не дожидаться погашения даже самых коротких облигаций. Это при учёте 13% с купона и кульбитов нкд…
Tim0n, я с осени прошлого года и до сих пор считаю, что средний депозит выгоднее средней облигации
avatar
Андрей Хохрин, средний это ведь 2-3 года? В топ — 30 банках до этого лета только у газпромбанк 5.5% на 3 года был. Там хотя бы и с капитализацией, но, все равно, при текущих поднятиях кс как-то не сильно выгодно получается… Втб ниже, мкб сейчас в районе 5.8, вроде бы, даёт.
Накопительный хоть и меньший процент обеспечивает, зато беспрецендентная мобильность!
Tim0n, окэй, но облигации инвестуровней с начала года, дай бог 1% принесли, а за вычетом налогов с купона, боюсь, голый ноль
avatar
Tim0n, 
 Возникает вопрос — куда парковать кэш на счете? Выводить и платить НДФЛ — не самая лучшая идея. По моим прикидкам, альтернатив ближним ОФЗ с переменным купоном нет.
avatar
Mezantrop, да, тут оговорка — кэш, который ещё не заведён на брокерский счёт.
А ближние с переменным купоном ведь почти не отличаются от постоянных — там же привязка к руониа с лагом в полгода. Считали детально? Я просто нет, поэтому сугубо качественная прикидка.
Альтернатива только если в виде некоторого хэджа от резкого скачка — в тех же fxru.
Tim0n, 
Не сказал бы, что детально, в первом приближении. Денежные фонды проигрывают из за комиссий в обе стороны и комиссий УК. По части купона — у меня ощущение (ни чем не доказанное), что они гибче реагируют на ставку.
avatar
Mezantrop, странно, не могу по тем же 29012 на rusbonds найти информацию по расчёту купона. То ли сайт переделывают, то ли я в другом месте смотрел. Прям написано было что-то вроде — ставка руониа за предыдущие 6 месяцев плюс сколько-то там процентов.

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн