rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Краткий обзор портфелей PRObonds. Годовые доходности 12,3-16,6%

Краткий обзор портфелей PRObonds. Годовые доходности 12,3-16,6%
Текущие годовые доходности публичных портфелей PRObonds (с 12 апреля 2020 по 12 апреля 2021) возвращаются к нормальным значениям: 16,6% для портфеля #1 и 12,3% для портфеля #2.

В то же время, с начала текущего портфели года выглядят хуже. Так, строго облигационный портфель #1 за почти 3,5 месяца прибавил всего 2% (7,2% годовых). До недавнего времени он с запасом опережал индекс высокодоходных облигаций, который публикует Cbonds. Но последняя неделя, когда жестко просели облигации «Победы» (входит в Концерн «Покровский»), фактически сравняла результаты портфеля с индексом. Также уже 2 недели идет и еще неделю продолжится оферта по 2 выпускам облигаций OR Group (ранее ГК «Обувь России»), облигации в ходе оферты скорректировались к номиналу и, скорее всего, сразу после завершения оферты 19.04 окажутся под еще большим, пусть и локальным давлением из-за того, что не все желающие успели подать бумаги на оферту и попробуют продать их на вторичном рынке. И первое, и второе оцениваю как временные явления.
Краткий обзор портфелей PRObonds. Годовые доходности 12,3-16,6%
В случае с «Победой» повышение котировок с нынешних 92-93% от номинала, которого ожидаю в течение апреля, заметно положительно скажется на портфелях. Что касается бумаг OR Group, то при имеющихся в них низких волатильностях их дальнейшие колебания вряд ли будут заметно отражаться на динамике портфелей. Так или иначе, портфели заметно опережают широкий облигационный рынок, который уже 4-й месяц находится под серьезным давлением продаж.
Краткий обзор портфелей PRObonds. Годовые доходности 12,3-16,6%
Сегодня пройдет размещение второго выпуска облигаций МФК Быстроденьги (только для квалифицированных инвесторов). Данные бумаги войдут в портфели на 4% от активов. На сегодня денежной подушки достаточно для данного приобретения. Однако сокращение части облигационных позиций продолжится. Оно необходимо и для добавления в портфели облигаций строительной компании «Литана», размещение которых намечено на следующую неделю, и для сохранения в портфелях свободной суммы денег. На май-июнь намечено еще до 5 размещений (диапазон купонов 11-12,75%), так что аккуратная ротация позиций будет продолжаться.

Целевая доходность портфелей, в первую очередь портфеля #1, на 2021 год сохраняется на уровне 11%. Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения.

Не является инвестиционной рекомендацией 



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
11 комментариев
жестко просели облигации «Победы» (входит в Концерн «Покровский»)...
В случае с «Победой» повышение котировок с нынешних 92-93% от номинала

какая причина просадки? 
А восстановления?
avatar
А залоговые облигации есть в портфелях?
Сергей Нагель, возможно, не знаю 
Пусть Андрей ответит
avatar
Сергей Нагель, облигации под залог? такого точно нет
avatar
Андрей Хохрин, нет, обеспеченные залогом облигации…
asfa, причина — информация в СМИ об арестах ряда людей, так или иначе, причастных к КП. про восстановление, мое мнение, что эмитент и облигационная группа в основном параллельны этой напряженности
avatar
Андрей Хохрин, а чего это их арестовали? «Давление» или уголовка какая?
avatar
asfa, никого, кого бы я знал в Концерне, не арестовали
avatar
Рольф давно вывели из портфелей?
avatar
Если рубль будут девалить и дальше — то из облиг ничего не будет интересно. Зачем, если можно получить те же 10+ дохи в рублях сидя в баксе с 73.
avatar
Пилат, на ретроспективе почти 3 лет, как ведутся портфели, мы сильно обыграли доллар и евро
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн