rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | В ожидании роста размещений облигаций регионов

В ожидании роста размещений облигаций регионов



Рост госрасходов и дефицита федерального бюджета уже в полной степени отразился на усилении размещения ОФЗ, но в секторе облигаций субъектов РФ, бюджеты которых еще более чувствительны к кризисам, явного увеличения активности пока не происходит. Однако ситуация обещает измениться в ближайшее время.

По поручению президента правительство уже прорабатывает варианты снятия ограничений на увеличение долга и дефицита бюджета регионов. По различным оценкам, суммарный дефицит бюджетов регионов России сейчас составляет более 500 млрд. рублей и увеличится в последнем квартале года. Покрытие всей этой суммы бюджетными трансфертами проблематично, поэтому ряд регионов уже сейчас планируют размещения публичного долга в конце 2020 — начале 2021 годов. Роста предложения в сегменте также ждут и в инвестиционных банках, в частности, в ВТБ — одном из ведущих игроков на рынке размещений облигаций субъектов.

Доходности облигаций субъектов по-прежнему остаются сравнительно высокими, хотя волатильность присуща и этому сектору. Премия к гособлигациям в течение 2020 года находилась в диапазоне 80-100 процентных пунктов, самом высоком показателе за последние три года. Эффективная доходность рынка за весну-лето 2020 снизилась вслед за ключевой ставкой, но остановилась на стабильном уровне в районе 5,8%.

Большой спрос на облигации наблюдается уже сейчас: на размещенный на прошлой неделе выпуск Санкт-Петербурга была переподписка почти в 3 раза. Отчасти за счет этого доходность выпуска получилась не такой высокой — 6,25-6,35% годовых. Тем не менее, для эмитентов с формально более низким кредитным качеством доходность может быть существенно выше.

Риски облигаций субъектов, при этом, остаются такими же невысокими, как и прежде: за счет готовности федеральных властей помочь финансово субъектам, испытывающим проблемы с обслуживанием долга, тем более публичного. Хотя даже сейчас таких критичных ситуаций не предвидится, и облигации регионов могут быть рассмотрены как более доходная альтернатива ОФЗ со схожим риск-профилем



@IliaGrigorev
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
4 комментария
Из телеграмов:

Ингушетия — банкрот. Первый пошёл.

Ингушетия официально банкрот ❗️
Новая беда для Силуанова и ещё один гвоздь в гроб его карьеры. В республику заходит Минфин, который будет сам заниматься местными финансами.

Процедура чем-то похожа на отзыв лицензии у банка и ввод временной администрации из ЦБ. Только здесь все серьёзнее.

У федерального бюджета дыра в несколько триллионов, откуда Минфин возьмёт деньги на обанкротившиеся регионы? Ингушетия должна 3,3 миллиарда рублей при доходах в 2,65 миллиарда, к примеру.

Самое страшное, что Ингушетия — это только первая ласточка. За ней могут полететь в любой день:

Мордовия — объем долга 50,1 млрд. рублей,
Дагестан — 8,8 млрд.,
Кабардино-Балкария — 7,8 млрд.,
Карачаево-Черкесия — 5,4 млрд.,
Тыва — 2,7 млрд.
Республика Алтай — 1,3 млрд., 😱

Первый раз в России целый регион признан банкротом. То ли ещё будет — на Минфин надежды нет. Ведомство Силуанова и так стало абсолютным лидером по невыполнению поручений президента: слиты в трубу 244 поручения из 344.

@nebrexnya
avatar
Arslan, идея не в том, хорош ли регион. регион плох. идея в том, что ответчик — федеральный минфин
avatar
Только хотел спросить про ингушетию…
«дефолт региона» не равно «проблемы у офз», т.к. в региональных облигацях нет нерезидентов, региональный дефол не влияет на международный кредитный рейтинг страны и в россии уже давно де-централизация ответственности: если все хорошо — молодцы федералы, если все плохо — пи… сы регионы. Сменят правительство региона, продлят кредиты и все покатится дальше.
Тем более, что продление кредитов регионам в пользу перераспределения региональных денег на нацпроекты согласовали в повестке последнего заседания госсовета. Нацпроекты — это деньги «друзьям», им жрать надо много.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн