rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Ребалансировка «Дивидендного портфеля 2023»

С момента запуска в декабре 2022 г. «Дивидендный портфель 2023» с учетом дивидендов показал доходность в 9,1%.

Отставание от индекса МосБиржи полной доходности в 1 п.п. связано со слабой динамикой акций Норникеля — в январе появились новости о том, что дивиденды могут быть снижены до $1,5 млрд. Также на доходности сказалось отсутствие в портфеле акций Сбербанка, показавших один из лучших результатов на рынке.
Ребалансировка «Дивидендного портфеля 2023»


В рамках ребалансировки структура «Дивидендного портфеля 2023» следующая:

Ребалансировка «Дивидендного портфеля 2023»


Позиции в ОГК-2 выросли, уверенность в крупных выплатах сохраняется. Компания не публикует отчеты, поэтому дивидендная вилка довольно широкая — 7–15%.

Доля акций МТС также выросла. Компания отличается стабильным и устойчивым бизнесом, вероятность выплаты дивидендов за 2022 г. высокая. Дивдоходность ожидается около 12–13,5%.

Позиции в НОВАТЭКе выросли на 5 п.п. на фоне ожиданий роста чистой прибыли компании в 1,5 раза по итогам 2022 г. Ожидаемая дивдоходность — 8–11%. Фактором в пользу увеличения позиций в НОВАТЭКе также стало снижение доли других представителей нефтегазового сектора.

Доля ЛУКОЙЛа в портфеле сократилась на 8 п.п. в свете ухудшения конъюнктуры и прохождения дивидендной отсечки за I полугодие 2022 г. Бумага остается одной из наиболее интересных в отрасли, но из-за коррекции цен на нефть привлекательность снизилась. Ожидаемая дивдоходность — 6–11,5%.

Позиции в акциях Интер РАО выросли на 1 п.п. в основном в результате снижения доли нефтегазового сектора в портфеле. Стабильность бизнеса и крупные запасы кэша на счетах обуславливают высокую вероятность выплаты дивидендов за 2022 г. Ожидаемая дивдоходность — 6–7%.

В структуру портфеля вошли акции Сбербанка-ао. Решений по дивидендам пока нет, однако, судя по заявлениям Минфина, вероятность выплаты высокая. Дивиденды могут составить около 6–7 руб. на бумагу. При этом бумаги обладают внушительным потенциалом роста курсовой стоимости, а также есть вероятность увеличения дивидендов за счет прибыли 2021 г. Ожидаемая дивдоходность — более 4%.

Акции Татнефти-ао пришли на замену бумагам Газпром нефти на фоне отставания динамики акций от сектора. Ожидаемая дивидендная доходность бумаг — 7–14%.

Позиции в Ростелекоме-ао выросли на 1 п.п. на фоне сокращения доли нефтегазового сектора. Вероятность выплат повышенная, ожидаемая дивдоходность — 8–8,5%.

Акции Северстали пришли на смену бумагам Норникеля. Ослабление рубля в конце 2022 г. и ожидания роста внутренних цен в I квартале 2023 г. должны поддержать финансовые результаты компании. Высокой уверенности в выплате дивидендов в 2023 г. нет, но при сохранении текущей конъюнктуры компания может вернуться к выплатам во II полугодии. Ожидаемая дивдоходность на 12 месяцев вперед — 6–9%.

Также в рамках усиления позиций в металлургах в портфель добавлены акции Полиметалла. Компания может вернуться к дивидендным выплатам во II полугодии, если успешно пройдет редомициляция в Казахстан. Продажи накопленных за 2022 г. запасов позволят улучшить финансовые результаты, ожидаемая дивдоходность в перспективе 12 месяцев — 6–10%.


★3
3 комментария
Извините, а где Газпром? за последние пять лет средняя дивидендная доходность у него 14.5 процентов? 
avatar
И где Фосагро?
avatar
По Лукойлу не видно процентик на картинке
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн