rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | На сколько вырастет рынок до конца года

Минувшая пятница накрыла мощным позитивом все мировые площадки, не исключая МосБиржу. В отдельных странах прирост составил до 4% за сессию. S&P 500 выходит в плюс по итогам месяца. Историческая статистика говорит, что до конца года рынок может восстановиться более чем наполовину.

Данные по Америке

Хотя каждый год по-своему уникален, иногда полезно заглянуть в историю. Наиболее крупный массив данных, доступных для анализа, хранит в себе рынок США. Так, например, в недавнем материале мы говорили, что первые 100 дней торгов в этом году были худшими за 50 лет.

Но если копнуть глубже, и посчитать S&P 500 ретроспективно за 100 лет, то обнаружится, что вслед за провалами первых 100 дней в большинстве случаев за этим следовал сильный подъем рынка. Так, в 1970 г. следующие 150 торговых дней принесли 31% роста, а в 1932 г. — почти 38%.

На сколько вырастет рынок до конца года

Эти подсчеты представил крупный инвестиционный дом LPL Financial, и они во многом условны, поскольку S&P 500 в реальности существует только 65 лет, и более ранние данные основаны на экстраполяции индекса в прошлое. Тем не менее, если мы посмотрим на динамику более старого Dow Jones. Он тоже рос с конца мая, если перед этим рынок сходил на коррекцию.

На сколько вырастет рынок до конца года
 
Средний исторический рост Dow Jones на отскоке в годы максимальной просадки индекса с января по май (1932, 1939 и так далее) составляет 17% против 19% у S&P 500. По медиане не так круто, но тоже уверенно вверх — от 13% до 15%. То есть, несмотря на грядущую просадку в среднем по году (с января по декабрь), в следующие 7 месяцев рынок может отбить большую часть потерь.

Российские акции

Отечественный рынок переходит в новую реальность. Внешние драйверы не работают либо действуют прямо наоборот. Например, корреляция индекса РТС с ценами на нефть сейчас отрицательная и составляет -0,8. То есть, чем дороже Brent (из-за геополитики, как правило), тем ниже наш рынок и наоборот.

Привязка в иностранным индексам, включая S&P 500 и Dow Jones тоже сохранилась, но стала зеркальной. Если брать данные со дня перезапуска биржи 24 марта (то есть за два месяца), то корреляция РТС с американскими бенчмарками составит от 0,82 до 0,84. Высокая, но обратная.

На сколько вырастет рынок до конца года

Львиную часть этого феномена объясняет чрезмерное укрепление рубля: его корреляция с РТС последние 2 месяца составляет в среднем 0,9, то есть они ходят друг против друга практически зеркально. Иначе говоря, если рубль продолжит падать, в национальной валюте, скорее всего, инвесторы заработают.

Впрочем, рынок может начать восстанавливаться не только из-за слабого рубля. Согласно регрессионному анализу на тех же двухмесячных данных, зависимость РТС от динамики S&P 500 Dow Jones составила 0,67 и 0,71 соответственно. Это довольно много. Иными словами, будет рост за океаном — с высокой вероятностью будет и в России.

На сколько вырастет рынок до конца года


 
Какие акции брать на отскоке

Если закладывать сценарий роста с июня по декабрь, то, согласно историческим данным, он может быть примерно на четверть ниже падения первых 100 дней торгов. В случае с S&P 500 и DJI, которые потеряли к концу мая от 12% до 17%, подъем может составить в диапазоне от 8% до 15%.

Логичнее всего отбирать бумаги с высокой бетой, которые будут подниматься быстрее индексов. Среди голубых фишек США таковых — более половины, в том числе более 50 штук с бетой 1,5 (в полтора раза быстрее индекса) и около двух десятков с бетой выше 2 (как минимум вдвое быстрее).

Учитывая, что ранее рынок был сильно перепродан, особенно в части технологий, телекомов и товаров длительного пользования, то прежде всего стоит отбирать бумаги с низкими мультипликаторами. Пять самых дешевых из самых волатильных (низкий P/E, высокая бета) это:

Moderna (MRNA), антиковидный биотех, P/E=4,3, beta= 1,7
D.R. Horton (DHI), крупнейший застройщик США, P/E=5,4, beta= 1,6
Paramount Global (PARA), медиахолдинг, бывшая ViacomCBS, P/E=6, beta= 1,6
Citigroup ©, небезызвестный банк, P/E=6,3, beta= 1,6
Bath & Body Works (BBWI), сеть товаров для дома, P/E= 11,4, beta=1,6

Российский рынок

Исходя из того же принципа: если рынок будет расти, то в первую очередь за счет аутсайдеров — стоит смотреть на ликвидные бумаги с высокой бетой и низкими мультипликаторами. На сегодняшний день, исходя из последних известных данных, по этим критериям можно выделить три бумаги:

ВТБ, стоимость/прибыль=2,3, бета=1,4
TCS Group, стоимость/прибыль=6,8, бета=1,8
Fix Price, стоимость/прибыль=13,3, бета=2,3

Выводы


— Бурный отскок в мае на внешних рынках дает основания считать, что следующие 7 месяцев будут позитивными, даже если по году в целом акции будут в минусе.

— Российский рынок в отсутствие нерезидентов оторвался от динамики зарубежных площадок, но в рублях растет на общей мировой волне. Это значит, что общий позитив может распространиться и на локальные акции.

— Ориентир для отскока в зарубежных индексах по историческим данным составляет от 8% до 15%. У более волабильных акций (с высокой бетой) он может быть пропорционально более высоким — в 1,5 или даже 2 раза.

— Среди акций США наиболее перспективно на отскок смотрятся фишки с низким P/E и высокой бетой. Пятерка потенциальных фаворитов из состава индекса S&P 500: MRNA, DHI, PARA, С и BBWI.

— Среди акций РФ по тому же принципу выпадает несколько бумаг. В числе наиболее ликвидных можно назвать ВТБ, Тинькофф, Fix Price — у всех трех низкая стоимость к прибыли и высокая динамика относительно индекса.


теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн