Новости рынков

Новости рынков | ЦБ выявил инсайдеров, которые заработали на акциях Распадской в ноябре 2020 года

ЦБ выявил инсайдеров, которые заработали на акциях Распадской в ноябре 2020 года


В пресс-релизе ЦБ отмечается:

Инсайдеры:
👉Смолин Дмитрий Вячеславович (KPMG — проводили оценку)
👉Мамарян Нарине Оганесовна (сотрудник Evraz)
👉Панов Евгений Евгеньевич (Трое родственников связанные с Мамарян)
👉Мамарян Кристина Оганесовна
👉Петросян Грета Жоржиковна 

Инсайд был использован во время приобретения акций Южкузбассуголь:
В ходе реализации проекта компании EVRAZ plc по консолидации угледобывающего бизнеса на уровне ПАО «Распадская» Лица получили доступ к информации о предстоящих решениях по повестке заседания совета директоров Эмитента, связанных с готовящейся сделкой по приобретению 100% уставного капитала АО «ОУК «Южкузбассуголь» (далее — Сделка) и выкупом Акций у акционеров Эмитента.
***
В течение нескольких дней до публикации Новости Лица в режиме основных торгов приобретали Акции по ценам, гораздо ниже цены выкупа. Затем продали их на росте цены Акций после публикации Новости, что позволило Лицам получить доход.

http://cbr.ru/press/pr/?file=638030045648165271PNP.htm 

https://www.kommersant.ru/doc/5650544
37 комментариев
И что им за это будет?
avatar
Alexander, общественное осуждение и порицание)
avatar
Alexander, строгий выговор
Alexander, судя по предыдушим подобным делам — блокировка счета, возврат неправедно заработанных средств, штраф, возможно срок (хотя в прошлый раз фигуранты смогли его избежать, оперативно выплатив денежку которую им присудили)…
Ещё бы в Газпроме провели бы такое, хотя зачем, ведь стыдить своих нельзя.
Ольга Тимченко, Главное, в ходе расследования не выйти на самих себя ...
avatar
Ольга Тимченко, И в Газпроме проведут, через пару лет опубликуют.
avatar
sergeiponomaref, только деньги мне из-за них не вернут, поступок был некрасивый.
потому что надо было делать это все через закрытый пиф или через инвестиционное товарищество
Как обычно, зарабатывают только свои, а остальным достаются сущие копейки. 
avatar
Два года некую Жоржиковну разоблачили. 
Выловили несчастных консалтеров. Даже сумму ущерба постеснялись написать. Сколько там? Миллион? Десять? Зато галочку поставили — ЦБ работает. То же самое как правоохранительная система — сажает за курицу украденную у соседа и ставит себе статистику. А всё крупное ессно остается за скобками. А системных игроков слабо наказать??  
avatar
Karl_Gustav, так 300 ярдов у набиулиной с силуановым стырили а их вон по телевизору каждый день показывают
avatar

понятно всё. как всегда иностранцы

петросян))

avatar
Участники рынка между тем сомневаются, что полностью искоренить инсайдерскую торговлю получится даже в случае ужесточения наказания, поскольку «она базируется на человеческих слабостях, на желании заработать легкие деньги».
Потому что надо не ужесточать наказание а делать его неотвратимым! 
Как дети прямо
я ещё вчера писал про это, но справедливые модераторы скинули в оффтоп
avatar
Дядя Митя, что говорит  Мартынов по поводу безобразия модераторов?
avatar
Мурен(а), он один из
avatar
Без инсайда на рынке будут большие гэпы, а не плавное движение акций с возможностью вовремя войти и выйти. Ну и кому будет лучше от этих гэпов? Против инсайдерской торговли топят только умники, работающие против движений, а потом орущие, что их обули на инсайде.
avatar
Balist, с такой финансовой грамотностью лучше молчать, чем говорить и пора уже научиться различать инсайдеров от маркетмейкеров
avatar
Max Payne, по существу есть, что возразить? И причём тут маркетмейкеры? У тебя каша в голове. Я торгую больше 20 лет, могу научить финансовой грамотности, особенно таких, как ты.
avatar
Balist, Судя по твоим высказываниям ты фруктами  похоже торгуешь да сигаретами, у метро)
avatar
Max Payne, ну то есть кроме детских под.ёбов у тебя никаких возражений по поводу моих утверждений нет. Ты просто любишь почём зря трепать языком. Типичный смартлабовец.
avatar
Balist, не принимай близко к сердцу, у меня не было никакого  умысла. Просто задача инсайдера заработать именно на гэпе, и чем он больше тем лучше для инсайдера. Ему не интересно сужение спреда в принципе,  чем меньше гэп тем меньше интерес для инсайдера. Он хочет, а в России и может быть выше закона. Это же настолько очевидно что даже не хочется об этом говорить )  А ты утверждаешь обратное, что пчелы против меда. 
avatar
Max Payne, я не спорю, он зарабатывает на движении, которое происходит и в любом случае будет происходить после того, как об инсайде узнают все. Но без инсайда будет только гэп и если ты перед ним окажешься в противоположной позе — угоришь. А инсайдеры перед гэпом двигают своими сделками котировки в направлении будущего гэпа и дают остальным вовремя закрыть неправильные позы и открыть правильные. Как это было перед рекомендацией дивов Газпрома. Ты бы видел, что бывает на «честном» рынке США, где строго карают за инсайд. Никогда не забуду гэп вниз на 50% с лишним в P&G в 2000 или 2001! Ну и что хорошего в этом? Зато «справедливо», никто нечестно не заработал! Ненависть к инсайдерам иррациональна, это тупая зависть и глупость.
avatar
Balist, удачи )
avatar

Balist, именно так!

 

Можно понять что некоторым не нравится когда кто то заработал а они нет, вот только о потерях других они при этом не вспоминают...

Помню как падал Лукойл после ухода Аликперова — это феерия была просто...

 

Хотя казалось бы — после внесения в санкционные списки более чем ожидаемо было...

Balist, Типа санитары леса?
SuperLogin, намного лучше, проводники в дремучей чаще.
avatar
Оперативненько. Так, глядишь к 2030 году найдут инсайдеров по Газпрому. Но это не точно
avatar
Павел П, думаю расследование уже идет, но там обычно пару лент минимум нужно так что в 2024-2025 узнаем…
Петросян Грета Жоржиковна //// у меня всё
avatar
Армянское опг)))
avatar
Когда следаки думали, кого бы подставить в очередном деле — решили малость пошутить… И навыдумывали личностей с весьма экстравагантными ФИО.
avatar
Ой смешные, а что должно было быть!? упасть на 99% 😂 Наоборот же хорошо, что кто то поднял цену и дал кому то возможность продать.Такое ощущение люди думают что акции растут просто от святого духа. При чём смешней то что эту бумагу я брал на Лоу уровнях без всяких инсайдов в те года😆
avatar
Инсайд был всегда и на всех рынках… и будет, это просто жизнь… Если кто то готов рискнуть карьерой ради 3х копеек, то это его выбор.

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн