Новости рынков

Новости рынков | Съезд РСПП призвал власти сделать что угодно с укреплением национальной валюты — Коммерсант

Ежегодный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) вчера прошел в нестандартном формате: на нем не обсуждались, как прежде, частные проблемы бизнеса, обострившиеся в условиях санкций. Угрозой, требующей срочного решения, предприниматели и присутствовавшие на съезде представители Минфина, Минэкономики и Банка России признают неконтролируемое укрепление рубля — без внятного механизма ослабления национальной валюты или без отказа по крайней мере от дискуссий на эту тему, создающих неопределенность, компании-экспортеры, по их убеждению, неспособны планировать работу. Бизнес поддерживает любые механизмы влияния на курс, в том числе новую идею интервенций на рынок через покупку нерезервных валют — это предложение Минфина. Во власти консенсус отсутствует и продолжается дискуссия, влиявшая вчера на курс в режиме реального времени. ЦБ не готов отказываться от плавающего курса, а Минэкономики не поддерживает стремление Минфина и ЦБ вернуть бюджетное правило.

Пока же все попытки бизнеса нормализовать работу в условиях санкций сталкиваются, по словам его представителей, с курсовой проблемой — несмотря на наличие средств, экспортеры не могут планировать инвестиции из-за неопределенности относительно будущих доходов, это рассказывают собеседники “Ъ” во всех крупных компаниях.

Прямое влияние на курс возможно в двух сценариях: либо при смене модели денежно-кредитной политики Центробанком, либо при интервенциях Минфина на валютном рынке, объяснял вчера Силуанов.

В РСПП сейчас поддерживают буквально любые действия государства по ослаблению рубля.

Рубль за вход, доллар за выход – Газета Коммерсантъ № 115 (7316) от 30.06.2022 (kommersant.ru)


 

8 комментариев
smart-lab.ru/mobile/topic/805342/
Я месяц назад об этом написал. Что нужно сделать. Видимо так и будет.
avatar
vyzei, физически невозможно сделать фиксированный курс — это же значит, что ЦБ на определённом уровне продает и покупает валюту, а ЦБ под санкциями и коррсчета блокированы. А если установить директивно — возникнет черный рынок. Ничего, сейчас налоговый период пройдем и в июле чуток выправится курс.
Нерезов пускай пустят, из акций и офз выйдут и скупят весь доллар
avatar
«экспортеры не могут планировать инвестиции из-за неопределенности относительно будущих доходов» — предприниматели, ёпта. Приватизируй прибыль, национализируй риски.
avatar
Olaf Caldmeer, Повседневная ЧУБАЙСЯТИНА-вдруг яхты придется брать короче. А на десятки миллионов-плевать! Как всегда.
Любые меры за счет населения России, отобрать «последнюю корку» у народа ради «буржуя». Это я конечно утрирую, но понимаю просьбу «промышленников» в такой интерпретации. Вопрос как у простого человека к «буржуям» — а не хотят ли «уважаемые» мажоритарии вернуть сейчас, в непростое для их компаний время, часть ранее полученных сверхдоходов, дабы спасти свои «детища».
P.S. Столько хочется сказать съезду РСПП «непарламентский» языком……
avatar
Rentner, Ну мне например возращения свердоходов не нужно, мне нужно что бы эти экспортеры начали наращивать свою номенклатуру, обьемы, вобщем мне нужен рост за счет наращивания добавочной стоимости, их развития  вперед, а вот эти производители галош, жирующие 20 лет за счет сказок про инфляцию и слабый рубль уже надоели.  Тут либо растут, либо резать, и менять на других которые будут поумнее .   
avatar
Этот лепет-увод за корягу от основной проблемы в России нет производства товаров потребления.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн