Новости рынков

Новости рынков | ЦБ считает недопустимым одностороннее установление банковских комиссий на обслуживание счетов и вкладов

По мнению регулятора, включение в действующие договоры банковских счетов и вкладов положений, предусматривающих одностороннее увеличение или установление вознаграждений за совершение операций, нарушает права потребителей. При этом Банк России отмечает, что офертой не может признаваться публикация банком изменений на своем официальном сайте, когда согласием клиента считается отсутствие с его стороны возражений.

Регулятор считает необходимым не допускать в заключаемые с потребителями договоры банковского счета и банковского вклада положений, предусматривающих право кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений за совершение операций. По мнению Банка России, также недопустимо взимание с клиентов комиссионных вознаграждений, увеличенных или установленных кредитной организацией в одностороннем порядке, без получения выраженного клиентом конкретного, информированного и сознательного согласия на применение новых тарифов.

Регулятор считает недопустимым одностороннее установление комиссий на обслуживание счетов и вкладов | Банк России (cbr.ru)
9 комментариев
мне райффайзен так сделал. в одностороннем порядке ввели комиссию и даже не сообщили мне и начали списывать каждый месяц в минус за обслуживание счета. судиться с ними не стал, нервы дороже, оплатил их комиссии, счёт закрыл и с тех пор этот банк обхожу стороной.
avatar
Андрей, вот я также поступаю.
avatar
Ну вот, о чём я и говорил smart-lab.ru/mobile/topic/810999/
Только для оперативности решили, что лучше регулятора напрячь для этого. Мне тут защитники Потанина в комментах обосновывали, что якобы бедный банк просто от безысходности комиссию решил брать, типа, по иному на клиентских деньгах не заработать 😢
avatar
Cash, слуги народа в российских банках держут только на банку пива, по этому аргумент так себе
avatar
Александр, спец.банков для «слуг народа» ещё не придумали. Чиновники, силовики — их ведь тоже к «слугам народа» можно отнести.
avatar
А ЦБ в курсе, что Уралсиб сегодня ввел именно такую комиссию? 5% за перевод В НЕГО валюты. 

avatar
Тинькоф банк любит кидать народ. С каждым днем все меньше функционала на который народ можно кинуть, кредиты не охотно берут.Теперь будут «не патриотов» стричь на валюту

P.S. СИЛЬНАЯ РОССИЯ
avatar
Райффайзен плевал на это письмо, типа информационное, для сведения
avatar
Даёшь клиентам право устанавливать комиссии для банков ☝️
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн