Новости рынков

Новости рынков | Инвестиции в добычу Алмара составят ₽3 млрд, первая операционная прибыль появится в 4 кв 24 г

Генеральный директор АО «АЛМАР» Андрей Карху:

✓ Какой объем инвестиций необходим для старта добычи? — Около 3 млрд рублей, из которых до 1 млрд на геологоразведку, свыше 2 млрд — на организацию и запуск производства и продаж алмазного сырья.

✓ Если юниорный рынок будет развиваться, то мы рассмотрим участие стратегического инвестора — в случае, если его предложение будет выгодным для акционеров.

✓ Первую операционную прибыль мы ожидаем в четвертом квартале 2024 года.

✓ Фокус — россыпные месторождения малых и средних размеров, которые просто невыгодно осваивать таким гигантам. У таких месторождений быстрый возврат инвестиций и несоизмеримо меньшая капиталоемкость, чем у коренных кимберлитовых месторождений. Соответственно, диверсифицированный портфель из десятка с лишним малых месторождений позволяет эффективнее управлять рисками, чем портфель из 2-3 крупных месторождений.

✓ У нас запланирован небольшой объем продаж — около 1 млн карат в год по консервативному сценарию, это всего лишь 0,5% мирового рынка. Поэтому нам достаточно примерно 15-20 покупателей — алмазных дилеров.

✓ Средняя стоимость на Беенчиме — около $90 за карат, Хатыстах — $25-30 за карат, при средней стоимости сырья по осваиваемым в настоящее время месторождениям нашего региона около $70. При этом в нашем прогнозе мы не учитываем крупные алмазы более 10 карат, тогда как по уже осваиваемым месторождениям выручка от таких камней составляет примерно 15% от общего объема добытых алмазов.

Гендиректор «АЛМАР»: мы одни из первых в России идем по пути современного горного юниора (interfax.ru)


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн