Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: EPFR, еврооблигации, Visa, НПФ, МТС - 13/09/21

Банки сейчас не в моде. Инвесторы выбирают высокие технологии и недвижимость

Международные инвесторы активно сокращают вложения в банковские акции. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за последнюю неделю чистый отток средств из профильных фондов превысил $2 млрд, максимум за два с половиной месяца. Популярными были фонды недвижимости и высокотехнологических компаний, которые в сумме привлекли от клиентов свыше $3 млрд. Эти тенденции слабо влияют на российский рынок, поддержку которому оказывает спрос со стороны внутренних инвесторов, отмечают управляющие.

https://www.kommersant.ru/doc/4985225

 

Чем интересны еврооблигации для розничного инвестора

Валютные депозиты давно не приносят заметного процентного дохода. Вместе с тем частным инвесторам доступны другие долговые валютные инструменты — еврооблигации. На Московской бирже торгуется почти сотня выпусков различных эмитентов, минимальный лот по которым составляет $1 тыс, а доходность — 2–5% годовых и даже выше. Впрочем, эти инвестиции подвержены рыночным рискам. И к тому же не стоит забывать об особенностях расчета налоговой базы, которая учитывает валютную переоценку.

https://www.kommersant.ru/doc/4984652

 

Дефицит сырья подогрел цены на антифриз

Дефицит в Европе одного из видов газохимического сырья — моноэтиленгликоля — и его резкое подорожание спровоцировали ажиотажный спрос на него в РФ. Сильнее всего ситуация отразилась на высококонкурентном секторе охлаждающих жидкостей — антифризов. Эксперты объясняют рост цен в том числе тем, что для производства гликолей требуется этилен, как и для выпуска полимеров, цены на которые также бьют исторические максимумы.

https://www.kommersant.ru/doc/4985187

 

Visa меняет комиссию для предприятий общепита

Visa вдвое снизила ставку межбанковской комиссии для небольших предприятий быстрого питания с невысоким средним чеком, уравняв ее с той, что действует для крупнейших игроков. По мнению экспертов, в условиях снижающейся покупательной способности населения платежная система прогнозирует рост оборотов на рынке фастфуда и хочет перевести финансовый поток из наличной в безналичную область.

https://www.kommersant.ru/doc/4985230

 

НПФ все активнее вкладываются в госбумаги

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) вложили 1,7 трлн руб. в бонды государственных и квазигосударственных компаний. Это почти половина всего облигационного портфеля НПФ. Лишь 0,6 млрд руб. инвестировано в публичный долг частных игроков. Только компании, сконцентрированные вокруг государства, могут обеспечить необходимую ликвидность долговым инструментам для высококонцентрированного рынка НПФ, поясняют эксперты. К тому же сейчас фонды между высокой доходностью и более высоким кредитным качеством выбирают второй вариант.

https://www.kommersant.ru/doc/4985229

 

Партнером МТС по развитию технологии стал американский бизнес-инкубатор Plug and Play

Центр искусственного интеллекта (ИИ) МТС заключил соглашение с акселератором из Кремниевой долины Plug and Play, который инвестировал в Google, PayPal и другие IT-компании. Партнеры рассчитывают, что сотрудничество даст российским стартапам доступ к западным инвестициям и экспертизе, а Plug and Play — выход в Россию. Сам оператор планирует вложить в ИИ-стартапы $100 млн до 2023 года. Развитием нейросетей активно занимаются и конкуренты МТС. По мнению экспертов, тема стала популярной, поскольку улучшает имидж компании в глазах инвесторов.

https://www.kommersant.ru/doc/4985160


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн