Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

ЦБ предложили списки вопросов для тестирования частных инвесторов

Участники финансового рынка предложили ЦБ варианты тестов, которые должны будут сдавать частные инвесторы для доступа к сложным инструментам. Регулятор считает, что нужно увеличить количество вопросов, и не исключает их доработки

https://www.rbc.ru/finances/07/04/2021/606c4b359a7947463165571e

 

И в «Просвещении» стать с банком наравне. Группу могут купить Сбербанк, ВЭБ и РФПИ

Сбербанк, ВЭБ.РФ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) могут войти в капитал крупнейшего издателя учебников в России, группы «Просвещение» Олега Ткача и Владимира Узуна. По данным “Ъ”, последние останутся в качестве миноритариев. «Просвещению» сделка позволит получить дополнительные компетенции для развития цифровых продуктов, а банкам даст возможность инвестировать в рынок со стабильным спросом, полагают эксперты. Они оценивают группу в 49,6–74 млрд руб.

https://www.kommersant.ru/doc/4761790

 

Власти предложили перечислять в бюджет сверхдоходы от роста цен на металл

Власти ищут способы регулирования растущих цен на металл. Возможные варианты — субсидирование бюджетных строек за счет возросших налоговых отчислений металлургов и перечисление в бюджет сверхдоходов от продажи металлопродукции

https://www.rbc.ru/business/07/04/2021/606c8b4a9a79476001c9be4e

 

Налоговые изменения в КНР помогут российским металлургам нарастить экспорт

Китайское правительство собирается резко снизить или вообще отменить льготы по экспортной пошлине на сталь. Предполагается, что корректировка налоговой скидки даст возможность металлургам Поднебесной сосредоточиться на внутреннем рынке, а не на чрезмерном производстве для зарубежного спроса, что позволит снизить объемы загрязняющих выбросов. Однако логичным результатом этого решения станут потрясения на мировом рынке, поскольку Китай одновременно является крупнейшим производителем стали, ее импортером и экспортером.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/04/06/864862-nalogovie-izmeneniya

 

Фонд АФК «Система» инвестировал в сервис по аренде электросамокатов Urent

Фонд Sistema SmartTech, созданный АФК «Система» Владимира Евтушенкова, нашел первый проект для инвестиций: он вложил 200 млн руб. в сервис по аренде электросамокатов Urent. Об этом «Ведомостям» сообщил член инвестиционного комитета фонда Артем Сиразутдинов. Представитель Urent эту информацию подтвердил. Привлеченные средства компания планирует направить на расширение парка, а также на региональную экспансию, говорят представители сторон. На сегодняшний день у Urent 30 000 электросамокатов в Москве, Московской области и еще 19 городах России.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/04/06/864879-afk-sistema

 

★2
2 комментария
Вот Вы мне скажите на кой… хрен эти перепечатки? в офф топп их

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн