Новости рынков

Новости рынков | Алроса - видит признаки восстановления алмазно-бриллиантового рынка

пресс-служба Алросы:

«Признаки восстановления рынка есть, и мы наблюдаем их сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, мы видим, что спрос на ювелирные изделия с бриллиантами (ЮБИ) в мире начал восстанавливаться в третьем квартале. Рост продемонстрировал рынок США, а это крупнейший мировой рынок потребления ЮБИ. Благодаря росту в США, пусть небольшой, но все-таки рост показало и общемировое потребление. И это позитивная тенденция, потому что без конечного спроса со стороны потребителей все усилия отрасли напрасны»


«Есть и другие индикаторы, которые показывают нам, что ситуация на рынке улучшается. В частности, наши долгосрочные клиенты начали покупать больше алмазного сырья, чем в прошлые месяцы. Разовые продажи, о которых мы сообщаем, тоже могу служит своего рода индикатором. Они оперативно „снимают“ текущие тренды с рынка, позволяют оценить, куда движется спрос в настоящее время. И если до осени продажи на аукционах были ниже, чем обычно, то последние аукционы показали более высокие результаты»


Выводы по поводу возвращения рынка в сбалансированное состояние можно будет делать не раньше, чем будут подведены итоги продаж праздничного сезона.
«Мы стараемся пока не строить излишне позитивных прогнозов. На следующий год прорабатываем различные сценарии развития событий»

Долгосрочные прогнозы:
«Уже в 2020 году будет завершена отработка крупного месторождения Argyle в Австралии, на котором добывается около 14 миллионов карат алмазов в год, или около 10% глобального производства. В 2024-2025 годах завершится добыча на месторождении Diavik в Канаде, с объемом добычи около 7 миллионов карат в год, или 5% глобального производства. С рынка уйдут существенные объемы предложения, при этом новых крупных проектов в отрасли реализуется крайне мало, поэтому мы ожидаем в среднесрочной и долгосрочной перспективе превышения спроса над предложением»

источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн