Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Уралкалий» уходит с крупнейших мировых рынков минеральных удобрений

«Уралкалий» направит продукцию, предназначавшуюся ранее для Индии и Китая, на более доходные рынки. Компания подписала контракт с Китаем на незначительное количество хлористого калия по $290/т, контракт с Индией может быть вовсе не подписан, передал «Интерфакс» из Кении слова основного владельца компании Дмитрия Мазепина. Там бизнесмен проводил переговоры с президентом страны Ухуру Кениатой об условиях участия «Уралкалия» и еще одной его компании – «Уралхима» в тендерах на поставку удобрений сельхозпроизводителям. Контракт с Китаем в несколько раз меньше традиционного, отметил Мазепин. В 2017 г. на долю Индии и Китая приходилось 6 и 14% соответственно в структуре продаж «Уралкалия» и совокупно $552 млн в денежном выражении. Освободившийся калий компания направит на африканский рынок, сообщил Мазепин. На этом континенте цена на удобрения выше $320/т, добавил он. Сейчас на Африку у «Уралкалия» приходится менее 2% продаж.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/03/788258-uralkalii

 

«Уралкалий» готов к исключениям в Азии. Компания сделала скидку Китаю и может вернуться на биржи

Несмотря на недавнее объявление нижнего уровня цен в $300 за тонну калия, «Уралкалий» все же продаст Китаю «в несколько раз меньший» объем по $290. На других рынках он рассчитывает сохранить тактику «цены превыше объемов»: компания может отказаться от поставок Индии по долгосрочным контрактам и говорит о бенчмарке в $310 за тонну. Зато «Уралкалий» готов развернуть стратегию выкупа акций с рынка и после squeeze out в 2019 году рассмотреть размещение на азиатских площадках.

https://www.kommersant.ru/doc/3819710

 

«Ансаты» улетают в Азию. «Вертолеты России» получат $120 млн от китайцев

Как выяснил “Ъ”, холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех») получит за прямую продажу 20 «Ансатов» Ассоциации медицины катастроф КНР $120 млн. Компания ведет переговоры на поставку еще 50 машин государственным и частным заказчикам в странах Азии, общий объем продаж может достичь $500 млн. «Вертолеты России» также собираются открыть сервисный центр в Таиланде в дополнение к уже работающим в Китае и Вьетнаме.

https://www.kommersant.ru/doc/3819763

 

Кто стал инвестором агрегатора такси «Ситимобил» вместе с Mail.ru Group и «Мегафоном»

Весной 2018 г. Mail.ru Group и «Мегафон» объявили об инвестициях в агрегатор заказов такси «Ситимобил». Суммарно они намеревались вложить до $35 млн, получив почти 57% бизнеса. Но, как выяснили «Ведомости», у «Ситимобила» был третий соинвестор – WSFIS Global Opportunities Fund, действующий в интересах выходца из Газпромбанка Владимира Румянцева. Исходя из раскрытых «Мегафоном» и Mail.ru Group параметров инвестиций в «Ситимобил» вся компания после сделки могла оцениваться в $45–46 млн. Таким образом, вложения WSFIS в 17%-ный пакет «Ситимобила» могли составить $7,6–7,8 млн.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/03/788251-sitimobil

 

Суд подтвердил взыскание $46,2 млн с компании Фирташа в пользу ВТБ

Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение столичного арбитража о взыскании с входящей в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа компании Ukrainian Chemical Products $46,2 млн в пользу ВТБ. Об этом сообщает «Интерфакс». Отмечается, что суд отклонил жалобу украинской компании.

https://www.rbc.ru/business/03/12/2018/5c05287b9a7947c8e2d961aa

 

Компании вышли из-под будущих санкций на рынок еврооблигаций

Ноябрь оказался самым успешным месяцем для первичного рынка корпоративных еврооблигаций с января, свидетельствуют данные агентства Cbonds. За минувший месяц компании на внешнем долговом рынке привлекли почти $1,6 млрд руб., еще свыше €1 млрд занял Минфин. Инвесторы охотно покупали бумаги качественных российских эмитентов на фоне переноса новых антироссийских санкций на следующий год.

https://www.kommersant.ru/doc/3819731

 

Бизнес отчитался о резком увеличении инвестиций

Рост инвестиций в основной капитал ускорился в III квартале до 5,2% в годовом выражении с 2,8% во II и 3,6% в I, сообщил Росстат. Данные об инвестициях из отчетности крупных и средних предприятий – без досчетов статистической службы – свидетельствуют о росте минимум на 3,5% после падения на 1% в первом полугодии, отмечает замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов. Оценка главного экономиста РФПИ Дмитрия Полевого существенно выше – рост на 4,9%.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/12/03/788268-investitsii

2 комментария
По Уралкалию, там китайцы свое производство за последние годы наладили.
avatar
Скоро урал калий нам на хлеб намажут! 

avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн