Новости рынков

Новости рынков | Черкизово - скорректированная чистая прибыль за 9 мес по МСФО +4,4 % и составила 5,9 млрд

Группа «Черкизово» объявляет неаудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за период, закончившийся 30 сентября 2018 года.

Ключевые финансовые показатели третьего квартала:

  • Выручка увеличилась на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 25,2 млрд рублей.
  • Чистое изменение справедливой стоимости биологических активов было отрицательным и составило 1,4 млрд рублей по сравнению с отрицательным результатом в 1,0 млрд рублей годом ранее. Переоценка оставшегося в запасах собранного урожая зерновых составила 0,8 млрд рублей по сравнению с 0,1 млрд рублей годом ранее.
  • Валовая прибыль выросла на 29,9% в годовом сопоставлении, достигнув 6,4 млрд рублей.
  • Скорректированный показатель EBITDA* увеличился на 65,4% по сравнению с третьим кварталом прошлого года, составив 6,0 млрд рублей. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA составила 24,0%.
  • Чистая прибыль утроилась по сравнению с третьим кварталом прошлого года и составила 1,6 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль** удвоилась по сравнению с третьим кварталом прошлого года и составила 3,4 млрд рублей по сравнению с 1,6 млрд рублей в 3 квартале 2017 года
  • Чистый операционный денежный поток сократился на 23,4% до 2,6 млрд рублей.

Ключевые финансовые показатели за девять месяцев:

  • Выручка увеличилась на 7,0% и составила 70,7 млрд рублей по сравнению с 66,1 млрд рублей за девять месяцев 2017 года.
  • Чистое изменение справедливой стоимости биологических активов составило 4,6 млрд рублей по сравнению с 0,1 млрд рублей годом ранее. Переоценка оставшегося в запасах собранного урожая зерновых составила 1,8 млрд рублей по сравнению с 0,2 млрд рублей годом ранее.
  • Валовая прибыль выросла на 36,5% в годовом сопоставлении, достигнув 24,3 млрд рублей по сравнению с 17,8 млрд рублей за 9 месяцев 2017 года.
  • Скорректированный показатель EBITDA вырос на 9,2%, достигнув 13,0 млрд рублей. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA составила 18,4%.
  • Чистая прибыль достигла 10,4 млрд рублей, увеличившись на 83,3% по сравнению с первыми девятью месяцами 2017 года.Скорректированная чистая прибыль выросла на 4,4 % и составила 5,9 млрд рублей по сравнению с 5,7 млрд рублей за 9 месяцев 2017 года.
  • Чистый операционный денежный поток сократился на 25,0% до 7,4 млрд рублей.
  • Чистый долг*** по состоянию на 30 сентября 2018 года составил 51,1 млрд рублей.

Перспективы развития

В третьем квартале 2018 года макроэкономические показатели несколько ухудшились, при этом колебания валютных курсов остаются основным неблагоприятным фактором для деятельности Группы. В то же время уровень инфляции и реальных располагаемых доходов населения оставался стабильным.

Несмотря на то, что на уровень рыночных цен на мясо положительно влияют устойчивые объемы потребления и снижение предложения, мы считаем, что частичное снятие запрета на импорт мяса птицы из Китая и свинины из Бразилии несет в себе определенный риск для деятельности Группы. В то же время мы оптимистично оцениваем наши перспективы на период до конца года и в дальнейшем: на фоне благоприятной конъюнктуры Группа работает над увеличением рыночной доли брендированной продукции с высокой добавленной стоимостью и одновременно осуществляет строгий контроль расходов на всех этапах производственного процесса.

Стратегия Группы нацелена как на органический рост, так и на рост за счет приобретения новых активов, которые органично вписываются в долгосрочную стратегию Компании. Основную долю органического роста будут обеспечивать текущие проекты создания новых активов в сегментах свиноводства и мясопереработки. Наряду с этим возможные сделки по приобретению нескольких производителей мяса, о которых было недавно объявлено Группой, в случае осуществления позволят выйти на новые региональные рынки, усилить положение наших брендов и увеличить долю высокомаржинальной продукции глубокой переработки.


Черкизово - скорректированная чистая прибыль за 9 мес по МСФО +4,4 % и составила 5,9 млрд

http://cherkizovo.com/press/company-news/11014/

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн