Новости рынков

Новости рынков | НМТП - ФАС считает, что решение Верховного суда по компании может стать прецедентом

ФАС считает, что решение Верховного суда по делу НМТП может стать прецедентом для других подобных дел, заявил замглавы ФАС Сергей Пузыревский. Субъекты естественных монополий не должны забывать об этом.

В начале октября Верховный суд России признал законным решение ФАС об установлении Приморским торговым портом (ПТП, Ленинградская область, входит в группу НМТП) в 2015 году монопольно высокой цены на перевалку нефти. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ, рассмотрев кассационные жалобы ФАС и "Роснефти", отменила судебные акты трех нижестоящих инстанций, которые ранее по заявлению ПТП признали выводы антимонопольного органа незаконными.

ФАС в ноябре 2016 года предписала ПТП снизить цену на перевалку нефти и перевести тарифы в рубли. Согласно решению ФАС, компания должна была отменить монопольно высокую цену на услуги по перевалке нефти в размере 2,25 доллара и установить экономически обоснованную цену на уровне тарифов года, который предшествовал году начала нарушения.

Представитель ПТП заявлял в суде первой инстанции, что ФАС допустила фундаментальную ошибку, которая «потянула» незаконность ее актов, — неправильно определила географические границы рынка перевалки нефти. По мнению заявителя, это границы не одного порта Приморск, а всего Балтийского бассейна, включая порт Усть-Луга. Он подчеркивал, что есть возможность выбирать между перевалкой нефти в Приморске или Усть-Луге.

Представитель ФАС в свою очередь заявлял, что порт в Приморске является субъектом естественной монополии, и в отношении него применяется усеченный порядок определения доминирующего положения. Ответчик сообщал, что рентабельность ПТП в 2013 году составляла 117%, а в 2015 году за счет повышения цен при сохранении себестоимости она возросла до 263%. По мнению ФАС, это доказывает, что ПТП установил монопольно высокую цену.

https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={06F9252D-9BC3-42F6-8E27-223732608761}

  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн