Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк - готов обсуждать приобретение НПФ по цене около 5% от активов

Сбербанк готов обсуждать покупку негосударственного пенсионного фонда (НПФ) по цене около 5% от активов, при этом госбанку поступают предложения приобрести фонды по цене 10-20% от активов. 

Старший вице-президент, руководитель блока «Благосостояние» Сбербанка Александр Бондаренко:

«Мы готовы приобретать [пенсионные фонды] только по той цене, по которой нам стоит привлечение клиента через наши каналы. И понятно, что ни о каких цифрах 10-15% и тем более 20% от активов — это сделки, которые на рынке были раньше, на растущем рынке — сейчас не может идти и речи. А люди, которые приходят к нам продавать НПФ, часто держат в голове какие-то такие цифры. Сейчас если мы и готовы разговаривать, то о сильно, в разы меньших суммах — ближе к цифре 5%»


Сбербанк готов обсуждать M&A-сделки по НПФ, если будет «адекватная цена», а предлагаемые цены «заведомо никого не устраивают». 
Сбербанку постоянно предлагают купить бизнес — по страхованию жизни, по НПФ, управляющей компании, но ни одни переговоры не зашли в серьезную стадию.

«Бывает, что человеку надоел бизнес, и он думает: «А давайте попробуем продать Сбербанку, у них много денег». <...> Ни одних [зашедших в серьезную стадию переговоров] точно нет. Таких, чтобы в течение полугода вы услышали о каких-то сделках, я не вижу», — сказал Бондаренко. При этом, по его мнению, для увеличения клиентской базы крупнейшему на рынке НПФ нет смысла покупать пенсионные фонды. 
 

 

«Зачем нам кого-то покупать? Нам просто надо, чтобы включился любой легитимный механизм для перевода гражданами своих счетов из одного НПФ в другой. И желательно, чтобы это можно было делать в отделениях банков. Как только включатся эти механизмы, у нас станет больше клиентов. Сейчас абсолютно все они закрыты»


https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/sberbank-gotov-obsuzhdat-priobretenie-npf-po-cene-okolo-5percent-ot-aktivov-1027587594


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн