Новости рынков

Новости рынков | Российские компании выкупают акции и уходят с рынка

Участников российского рынка беспокоят участившиеся случаи делистинга российских эмитентов после проведения buyback. В результате таких действий сужается возможность выбора среди эмитентов, капитал инвесторов консолидируется в ликвидных бумагах, которые еще остались на рынке, констатирует руководитель отдела управления акциями "Сбербанк Управление активами" Евгений Линчик. При этом за последние 12 месяцев полностью отсутствовали значимые IPO, добавляет он.

За последний год решение о делистинге своих акций с Московской биржи приняли "Дикси", " Отисифарм", Челябинский цинковый завод и "Уралкалий". "МегаФон" в свою очередь объявил об уходе с Лондонской биржи, и, учитывая планы по полному выкупу всех акций в свободном обращении, очевидно, что стоит ждать и делистинг с Московской биржи, полагает Линчик. «В ряде случаев байбэки были частью процесса ухода компаний с рынка, а это уже отрицательное явление», — согласен руководитель дирекции по торговле акциями "БКС Глобал Маркетс" Олег Ачкасов.

По данным Национального рейтингового агентства (НРА), российские компании все чаще стали использовать buyback для вложения свободных денежных средств. За прошлое полугодие на эти цели было направлено около 39 млрд рублей. Это выше показателя за аналогичный период 2017 года и сопоставимо с результатом за весь 2014 год, пишет «Коммерсант».

В третьем квартале темпы выкупа акций ускорились. Только «МегаФон» приобрел у миноритарных акционеров акции на $1,1 млрд. К тому же о запуске крупных программ обратного выкупа акций объявили ЛУКОЙЛ ($3 млрд), "Роснефть" ($2 млрд), МТС (30 млрд рублей) и "Магнит" (16,5 млрд рублей).

Buyback осуществляется преимущественно крупными компаниями сырьевого сектора: нефтяными, горнодобывающими и металлургическими холдингами, поскольку реализация этой программы достаточной диверсификации бизнеса и наличия стабильных источников денежных средств для осуществления выкупа, отмечается в исследовании НРА. Компании данного сектора располагают значительным запасом ликвидности, в несколько раз превышающим необходимый для реинвестирования своего бизнеса уровень.

При этом данный тренд общемировой — в США компании в 2018 году могут выкупить акции на рекордные $800 млрд, прогнозируют в швейцарском банке UBS. Активизировались эмитенты и в Европе, в летние месяцы о программах по обратному выкупу акций объявили такие компании, как Royal Dutch Shell ($25 млрд), Diageo ($2,6 млрд).

https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/rossiyskie-kompanii-vykupayut-akcii-i-ukhodyat-s-rynka-1027581673

1 комментарий
Главное не очень понятно что с этим делать. Одно дело рынок США, другое дело рынок наш, когда может вообще ничего не остаться интересного.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн