Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

США введут санкции против России из-за «дела Скрипалей»

Власти США с 22 августа введут новые санкции против России. «Принимая во внимание использование нервно-паралитического агента типа «Новичок» при попытке убийства гражданина Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль, США 6 августа 2018 г. вынесли определение в соответствии с Конвенцией о запрещении химического и биологического оружия 1991 г., что правительство Российской Федерации использовало химическое или биологическое оружие в нарушение международного права, а также против собственных граждан. По истечении 15-дневного срока уведомления конгресса санкции вступят в действие после публикации в Federal Register, которая ожидается 22 августа или около этой даты», – говорится в заявлении пресс-секретаря госдепартамента США Хизер Науэрт. (Ведомости)

Акт о санкциях прошел рублевое чтение. Российский рынок поддался американским сенаторам

Новость о проекте новых санкциях против России (см. “Ъ” от 8 августа) спровоцировала сильнейшее за четыре месяца обесценение рубля, а также падение фондового рынка. Курс доллара на биржевых торгах в среду обновил максимум с ноября 2016 года, достигнув отметки 65,69 руб./$. Участники рынка считают, что американский законопроект еще будет смягчен, однако не видят в ближайшей перспективе факторов, которые могли бы помочь укреплению рубля. Против него, в частности, играет и массированная конвертация дивидендов, выплаченных российскими компаниями. (Коммерсант)

Инвесторы устроили распродажу российских активов

«Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018» был внесен в сенат США 3 августа. В среду газета «Коммерсантъ» опубликовала подробности законопроекта со ссылкой на текст документа. Он предусматривает запрет операций в США и заморозку активов семи российских банков: Сбербанка, ВТБ, РСХБ, Газпромбанка, Промсвязьбанка, ВЭБа, а также Банка Москвы (принадлежит ВТБ). Кроме того, законопроект включает запрет на операции с российским госдолгом со сроком обращения более двух недель – но только с новыми выпусками. После этой публикации инвесторы устроили распродажу. (Ведомости)

Вашингтон бряцает вентилем. США грозят блокадой «Северному потоку-2» и нефтяникам РФ

Подготовленный сенаторами США билль об ужесточении антироссийских санкций ставит под угрозу реализацию любого зарубежного энергопроекта РФ — от экспортных газопроводов вроде «Северного потока-2» до инвестиций в небольшие стартапы. Кроме того, законопроект в случае принятия поставит крест на любом будущем сотрудничестве с российскими компаниями в добыче нефти. Юристы отмечают размытость формулировок, что, по их мнению, может привести к тому, что инвесторам придется консультироваться с Вашингтоном практически по любому сотрудничеству с РФ в сфере ТЭК. (Коммерсант)

«Дело Скрипаля» выводят на новый санкционный круг. Антироссийские меры США могут ударить по двусторонней торговле и «Аэрофлоту»

В среду, 8 августа, Госдепартамент США анонсировал новые санкции в отношении России — на этот раз в связи с делом об отравлении в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Первый пакет мер, как ожидается, будет введен 22 августа. В частности, речь пойдет о запрете на экспорт в Россию товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью. При этом России выдвинули ультиматум: если она не предоставит Вашингтону убедительных гарантий неприменения химического и биологического оружия, то последуют новые санкции. Среди них — снижение уровня дипломатических отношений, жесткое ограничение экспорта и импорта, а также приостановка полетов в США компании «Аэрофлот». (Коммерсант)

«Новатэк» запускает вторую очередь «Ямала СПГ»

«Новатэк» с опережением почти на полгода готов начать производство на второй линии сжижения «Ямала СПГ». Торжественная церемония ее запуска запланирована на сегодня, сообщила компания. Еще в мае председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон обтекаемо называл в качестве возможного временного окна для этого события август-сентябрь 2018 г. Но компания смогла ускорить подготовку производства и договорилась с партнерами о досрочном предоставлении необходимых для вывоза готовой продукции танкеров. (Ведомости)

UC Rusal может начать работать на склад

Почти 18%-ное падение продаж во II квартале 2018 г. при сохранении производства (поставки на американский и азиатский рынки снизились вдвое) может оказаться только началом работы UC Rusal на склад. Если в ближайшее время не появится ясности относительно возможности UC Rusal совершать сделки после 23 октября, в работе компании и всего алюминиевого рынка возникнут существенные затруднения, пишут аналитики Fitch. (Ведомости)

Российскую ОВК допустили к тендерам немецкой Deutsche Bahn

Объединенная вагонная компания (ОВК) сообщила 8 августа, что прошла аудит и получила статус поставщика крупнейшего европейского железнодорожного оператора Deutsche Bahn. Кроме того, Тихвинский вагоностроительный завод (входит в ОВК) прошел сертификацию по европейскому стандарту «Сварка железнодорожных транспортных средств и их элементов», аудит проводился немецким подразделением TUV Rheinland. Все это «открывает широкие возможности для железнодорожного холдинга ОВК по выходу на европейский рынок», отмечается в сообщении российского производителя. «Проведенный в ОВК аудит дал нам возможность увеличить базу потенциальных поставщиков грузовых вагонов и комплектующих», – говорит инженер по качеству Deutsche Bahn Йенс Базельт. (Ведомости)

UCP Ильи Щербовича продала долю в подрядчике «Газпрома»

Инвестиционная группа UCP Ильи Щербовича продала 50% подрядчика «Газпрома» – «Стройгазконсалтинга» (СГК), рассказал «Ведомостям» человек, близкий к СГК, и подтвердила управляющий директор UCP по коммуникациям Ирина Ланина. Сделка была закрыта в конце июля. Вторая половина СГК принадлежит Газпромбанку, его представитель не ответил на запрос. СГК от комментариев отказался. Ходатайства в ФАС, касающегося сделки с долями в СГК, не поступало, сказал представитель службы. (Ведомости)
★1
1 комментарий
Из за фейковых санкций надо полностью выкинуть всех дипломатов сша из страны

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн