Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Сибур» может провести крупнейшее IPO за 11 лет. Инвесторам могут быть предложены акции компании на сумму до $3 млрд

24 июля стало известно, что «Сибур» начал подготовку к IPO. Предварительно стоимость крупнейшего нефтехимического холдинга оценена в $20–26 млрд, сообщал собеседник «Ведомостей», близкий к одному из акционеров. Об этом же передавало и Reuters со ссылкой на свои источники. По данным агентства, в ходе размещения предполагается привлечь $2–3 млрд. Если в ходе сделки удастся привлечь указанную сумму, IPO «Сибура» станет одним из крупнейших в российской истории. Рекорд принадлежит «Роснефти» – $14,8 млрд в 2006 г. За ней следуют ВТБ ($8 млрд, 2007 г.) и UC Rusal ($2,2 млрд, 2010 г.). ( Ведомости)

МТС подала инвестиционный иск к Туркменистану. Свои убытки она предварительно оценила в $750 млн

МТС подала иск в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) к Туркмении на $750 млн, сообщил оператор. По словам представителей оператора, Туркмения нарушила права МТС как иностранного инвестора, закрепленные в соглашении с правительством России, что «в итоге привело к полной экспроприации инвестиций МТС в Туркменистане». «МТС Туркменистан» пришлось свернуть работу в сентябре 2017 г. Общие убытки еще не определены окончательно – оператор предварительно оценивает их как минимум в $750 млн. (Ведомости)

«Ростелеком» набрал 1 млн сотовых абонентов. Он стал вторым в России виртуальным оператором, преодолевшим этот рубеж

На прошлой неделе «Ростелеком» подключил миллионного сотового абонента, рассказал «Ведомостям» представитель оператора Валерий Костарев. Произошло это в Свердловской области, уточнил он. В конце марта у «Ростелекома» было около 877 000 сотовых абонентов, следует из отчета оператора. Виртуального оператора «Ростелеком» запустил в ноябре 2016 г. О подключении 500 000 абонентов он рассказал в августе 2017 г. На сетях «Т2 РТК холдинга» (Tele2), 45% акций которого принадлежат «Ростелекому», виртуальный оператор работает в 65 регионах России. Финансовые показатели MVNO «Ростелеком» не раскрывает. (Ведомости)

«Энергии» нужен выход к морю. Игорь Юсуфов хочет потеснить «Роснефть» и «Газпром»

Как выяснил “Ъ”, владелец АО «Корпорация «Энергия»», экс-министр энергетики РФ Игорь Юсуфов предложил правительству разрушить монополию «Роснефти» и «Газпрома» на морские месторождения углеводородов. Главным образом бизнесмена интересуют участки в Обской губе, но также он выступает за либерализацию разведки на шельфе. Допуск частных компаний на участки в территориальных водах, дискуссию вокруг которых еще несколько лет назад инициировал ЛУКОЙЛ, обсуждается в рамках поправок к ФЗ о недрах Минприроды. Но аналитики сомневаются, что структуры Игоря Юсуфова смогут в одиночку разработать морские участки, особенно при секторальных санкциях Запада. (Коммерсант)

Beluga заплыла в виноделие. Производитель водки покупает хозяйство «Вилла Романов»

Как стало известно “Ъ”, Beluga Group, один из крупнейших в России производителей водки, станет еще и виноделом: компания покупает 80% в краснодарском хозяйстве «Вилла Романов». Сделка, сумма которой превысит $20 млн, позволит Beluga Group иметь собственные виноградники и винодельню, способную выпускать до 2,5 млн бутылок премиальных тихих и игристых вин в год. (Коммерсант)

Между Петербургом и «Пулково» появится скоростное сообщение за 25 млрд рублей. За госконтракт поборется не только «Аэроэкспресс», но и ВТБ

Из документов на сайте torgi.gov.ru стало известно, что Санкт-Петербург объявил конкурс на строительство железнодорожной ветки до аэропорта «Пулково». О подобных намерениях городская администрация говорила последние лет шесть, теперь появилась конкретика: приглашаются претенденты на строительство железной дороги, которая свяжет аэропорт «Пулково» с Витебским вокзалом…И ВТБ, и группа ВИС действительно заинтересовались конкурсом на устройство железнодорожного сообщения с «Пулково», сообщили «Ведомостям» их представители. «Проект нам потенциально интересен, поскольку мы являемся акционером аэропорта «Пулково», – напомнил представитель ВТБ и заметил, что о параметрах участия в конкурсе до изучения конкурсной документации говорить преждевременно. (Ведомости)

ЦБ хочет ввести запрет на продажу субординированных облигаций банков неквалифицированным инвесторам

ЦБ планирует запретить продажу субординированных облигаций банков неквалифицированным инвесторам – физическим лицам. Такой проект указания регулятор опубликовал 27 июля. Новое указание ЦБ должно ограничить хождение субординированных инструментов именно на вторичном рынке. (Ведомости)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн