Новости рынков
Компания сталкивается с трудностями из-за сложных макроусловий и высокой долговой нагрузки в период укрепления рубля. В 2025 году на фоне санкций котировки снижались, но в начале 2026 года динамика стала одной из сильнейших в секторе благодаря событиям на Ближнем Востоке и экспортной ориентации бизнеса. По оценкам аналитиков, чистая прибыль компании наиболее чувствительна к росту рублёвой цены нефти.
Дивидендная политика предусматривает 50% чистой прибыли по МСФО. Однако из‑за санкций возможны списания и обесценения, которые могут снизить прибыль и, как следствие, дивиденд за второе полугодие 2025 года. Аналитики ожидают, что итоговый дивиденд за 2П25 составит около 2,5 руб. на акцию (14,1 руб. за весь 2025 год).
Из‑за существенного снижения рублёвых цен на нефть (более чем на 20% кв/кв) выручка и EBITDA в 4К25, по оценкам, сократились на 11% и 17% соответственно. Годовые показатели снизились на 20% и 30%. Чистая прибыль могла уменьшиться на 33% кв/кв и на 72% г/г под влиянием финансовых расходов и неденежных факторов.

Источник
Кто купил по 300 и продал по 500 с вами на все +100500 согласны!
Дорогой, огранённый бриллиант, а не дешман всякий.