Новости рынков

Новости рынков | Ожидаем, что за 2П 2024 дивиденд Роснефти составит порядка 14,7 ₽ (ДД - 2,6%), сохраняем таргет на горизонте 12 мес. 720 ₽/акц. (апсайд - 34%) - ПСБ

Результаты за 2024 г. по МСФО:
• Выручка: 10 139 млрд руб., +10,7% г/г
• EBITDA: 3 029 млрд руб., +0,8% г/г,
• Чистая прибыль: 1 084 млрд руб., -14,4%.

Результаты достойные. На рост выручки в основном повлияло увеличение рублевой цены Urals, при этом необходимость участия в сделке ОПЕК+ сдерживала возможность для наращивания добычи.

EBITDA увеличилась символически, но Роснефть продолжала работать над расходами, что не сильно сказалось на рентабельности — она скорректировалась до 30% против 32,7% год назад. Удельные затраты на добычу углеводородов удалось удержать ниже 3 долл./барр.н.э. Снижение чистой прибыли ожидаемо и обусловлено ростом ставок и неденежными факторами: курсовой переоценкой валютных обязательств и эффектом изменения ставки по налогу на прибыль. Примечательно, что Роснефть нарастила долговую нагрузку незначительно, соотношение чистый долг/EBITDA на конец 2024 г. составило 1,2x против 0,9х на конец 2023 г. – комфортный уровень. Свободный скорректированный денежный поток за год снизился на 9,3% за счет планового роста капзатрат на 11,2%.

Положительно оцениваем результаты Роснефти, единственная компания в секторе, публикующая квартальную отчетность.

Таргет на горизонте 12 мес. сохраняем — 720 руб./акцию, ждем запуска флагмана Восток ойл с 2026 г., с которым связаны большие перспективы по наращиванию добычи. Еще из плюсов – Роснефть единственная компания в секторе, реализующая программу обратного выкупа акций, что может поддержать котировки в случае падения. С точки зрения дивидендной доходности – не самые лучшие результаты, но стабильные, что повышает уровень доверия акционеров. Ожидаем, что за 2П 2024 дивиденд составит порядка 14,7 руб., доходность 2,6%.

Источник

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
264
7 комментариев
При 14 рублях дива расчёты показывают котировку на уровня 12000? Нет разве?
Мультитрендовый, ???
14.7*0.87/0.21=60.9 руб
avatar
IliaM, ?
Мультитрендовый, с 61р на депозите получишь 14,7 рублей «дивидендов» роснефти
А откуда 12000руб?
avatar
IliaM, это же не годовые так то) Ну вообще то сарказм был)
 это же не годовые так то)
но и не 537р за бумагу )
avatar
IliaM, и уж точно не 720!

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мнение аналитиков. Индекс МосБиржи в понедельник упал почти на 5%
Индекс Московской биржи по итогам основной торговой сессии в понедельник, 22 июня, упал на 4,23%, до 2318,28 пункта, при обороте торгов...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн