Блог им. Klinskih-tag

Подводим итоги Восточного экономического форума

​​📣 На этой неделе во Владивостоке состоялся VIII Восточный экономический форум (ВЭФ), где российские бизнесмены и фин.власти сделали ряд интересных заявлений, с которыми мы предлагаем вам ознакомиться:

✔️Мажоритарий АФК Система Владимир Евтушенков считает, что в этом году холдинг не будет проводить IPO дочерних компаний, а в следующем году состоится как минимум 1 размещение. По всей видимости, агрохолдинг СТЕПЬ будет размещать свои акции на Мосбирже, поскольку именно эта “дочка” АФК соответствует критериям выхода на IPO (об этом мы с вами рассуждали ещё в апреле). В случае реализации указанного сценария АФК получит мощный драйвер для роста котировок в среднесрочной перспективе, так что держим этот драйвер в голове.

✔️Председатель совета директоров Селигдара Александр Хрущ поведал о росте маржинальности бизнеса во втором полугодии 2023 года, благодаря росту цен на металлы и эффективному управлению над расходами. Не исключено, что компания решит заплатить дивиденды по итогам 2023 года, однако ДД будет небольшой. Эта инвест.идея долгосрочная, тут надо терпеливо ждать рост бизнеса — и будет вам счастье!

✔️Глава ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, снова подчеркнул, что инвесторам не стоит тешить себя иллюзиями относительно выплат дивидендов за 2023 год, т.к. вся рекордная прибыль банка уйдёт в капитал, поскольку прошлогодние убытки привели к просадке по нормативам достаточности капитала. В ближайшую пятилетку ВТБ придётся направить в капитал около 1 трлн рублей. Хронические проблемы ВТБ с достаточностью капитала по-прежнему не позволяют рассматривать эти акции в качестве надёжной инвестиции.

✔️Мажоритарий En+ Олег Дерипаска в очередной раз поругал ЦБ за повышение ключевой ставки. Собственно, мы к этому уже давно привыкли, что именно Дерипаска выполняет роль главного критика ЦБ. Любопытно, но непосредственно про бизнес En+ и РУСАЛ ничего сказано не было, а жаль, поскольку оба эмитента редко мелькают на новостных лентах, было бы интересно послушать.

✔️Глава Минэнерго России Николай Шульгинов поведал о том, что добыча нефти в РФ в этом году сократится на 1,5% до 527 млн тонн, а добыча газа снизится на 4,5% до 630 млрд м³. В целом это весьма неплохой прогноз, поскольку в начале года ожидания были гораздо более пессимистичные, из-за “ценовых потолков” на нефть и нефтепродукты.

✔️Мажоритарий НОВАТЭКа Леонид Михельсон поведал о том, что добыча газа у компании по итогам 2023 года сохранится на прошлогоднем уровне, а выручка и чистая прибыль вырастут на 25% по сравнению с 2021 годом. Див.политика остаётся в силе, и 50% чистой прибыли будет и дальше выплачиваться акционерам. НОВАТЭК всегда радовал высоким уровнем корпоративного управления!

✔️Глава Полюса Алексей Востоков подтвердил прогноз на этот год, предполагающий добычу золота в размере 2,8-2,9 млн унций.Главная интрига в секторе – кто купит российские активы Polymetal? АЛРОСА уже точно отказалась, а шансы, что это будет Полюс, остаются, но мы не оцениваем их как высокие.

✔️Глава Сбера Герман Греф поведал о том, что банк в рамках новой Cтратегии пока не планирует изменять планку див.выплат в размере 50% от ЧП по МСФО. Хорошая новость для акционеров Сбера, которые в последнее время вдруг начали опасаться снижения нормы выплат.

✔️Помощник президента Максим Орешкин считает, что пик ослабления рубля пройден, поскольку в ближайшие месяцы в страну будет поступать значительный объём экспортной выручки. Кстати, Орешки один из немногих представителей финансовых властей, кто достаточно часто озвучивает верные прогнозы по рублю. Ровно 5 лет назад, в сентября 2018 года, он указал на разворот курса USDRUB, после чего рубль укрепился почти на 15% в течение 16 месяцев.

👉 Нынешний ВЭФ прошёл гораздо интереснее предыдущего, т.к. в этом году представители бизнеса и финансовых властей уже были не такие “зажатые”, как годом ранее, когда все боялись сказать лишнего слова, чтобы не попасть под очередные санкции.

© Инвестируй или проиграешь

★2

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн