Блог им. Klinskih-tag

РУСАЛ: ужасные итоги первого полугодия и надежды на девальвацию рубля

🧮 РУСАЛ представил финансовые результаты за 6 мес. 2023 года, которые оказались очень слабыми, и самое время в них заглянуть и проанализировать.

📉 Выручка компании с января по июнь сократилась на -16,9% (г/г) до $5,9 млрд. на фоне падения цен на алюминий на мировых товарных биржах. РУСАЛ увеличил продажи алюминия в натуральном выражении почти на 10%, однако низкие цены на металл не позволили добиться положительной динамики по выручке.

В Китае, после отмены ковидных ограничений, спрос на алюминий по итогам первого полугодия вырос на +1,5% (г/г) до 20 млн тонн, однако это не смогло перекрыть сокращения потребления в Европе, где промышленность в этом году находится в сильной стагнации (в том числе на фоне высоких цен на энергоносители). В результате избыток предложения на мировом рынке алюминия в первой половине года составил 0,7 млн тонн. В целом замедление мировой экономики способствует снижению цен на все промышленные металлы, и алюминий здесь точно не исключение из правил.

📉 Сокращение выручки и рост операционных расходов привели к обвальному падению показателя EBITDA, который сократился на-84% (г/г) до $290 млн. Рентабельность по EBITDA при этом составила скромные 4,9%, что является 10-летним минимумом (вдумайтесь только!).

💼 Долговая нагрузка РУСАЛа по показателю NetDebt/EBITDA увеличилась с 3,1х до 12,3х (!!), на фоне значительного сокращения операционных доходов. Но это значение мультипликатора в моменте, в будущем почти наверняка долговая нагрузка вернётся в район однозначных значений.

РУСАЛ: ужасные итоги первого полугодия и надежды на девальвацию рубля


👉 Долларовые цены на алюминий сейчас находятся вблизи своих 2-летних минимумов, однако благодаря девальвации рубля во втором полугодии РУСАЛ сможет показать более позитивные финансовые результаты. Слабый рубль – сейчас единственный плюс для компании, поскольку на рост долларовых цен на алюминий сейчас рассчитывать трудно, ввиду замедления мировой экономики. При этом с 2025 года РУСАЛ будет вынужден увеличить капитальные затраты на реализацию масштабных инвестиционных проектов, и инвесторы смогут забыть о выплате дивидендов до лучших времён. 

А вот если осенью ГМК Норникель всё-таки решит выплатить промежуточные дивиденды в размере 100% FCF за 6m2023, то РУСАЛу, который больше всех настаивает именно на этом сценарии, достанется примерно $355 млн, и спекулянты радостно смогут использовать этот инфоповод для краткосрочного разгона котировок акций алюминиевого гиганта. Но в любом случае Совет директоров ГМК Норильский Никель продолжает хранить молчание, не раскрывая своих планов относительно перспективы промежуточных дивидендных выплат, поэтому интрига продолжает витать в воздухе.

Бумаги РУСАЛа в данный момент интересны исключительно со спекулятивной точки зрения, в расчёте на рост финансовых показателей во втором полугодии и возможные дивидендные выплаты от ГМК Норникель. При этом, если инвесторы начнут частично закрывать позиции по доллару вблизи психологической отметки 100 руб., и на валютном рынке начнётся коррекция, то роста капитализации РУСАЛа осенью мы можем и не увидеть.

❤️ Не ленитесь ставить лайк под этим постом, покупайте циклические бумаги на дне цикла и не забывайте думать своей головой!

© Инвестируй или проиграешь

★1
2 комментария
так а в чем слабость отчета то? Компания показала точно такую же прибыль как и на всех прошлых тех же уровнях цен на алюминий... 
avatar
Русал еще нарисует вам лесенку из зеленых свечей вскоре
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн