Блог им. Klinskih-tag

РУСАЛ будет требовать дивиденды с Норникеля?!

📣 В рамках XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) гендиректор РУСАЛа Евгений Никитин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали соглашение о строительстве глиноземного завода, а также глубоководного порта, на который будут поставляться бокситы из Гвинеи. Совокупная мощность нового завода составит 4,8 млн тонн, первая очередь будет введена в эксплуатацию до конца 2028 года, а вторая — в 2032 году.

🇺🇦 В минувшем году РУСАЛ лишился поставок алюминиевого сырья из Украины, поскольку местные власти взяли под контроль Николаевский глиноземный завод, собственником которого была российская компания. Из-за геополитики поставки сырья прекратились также и из Австралии. Для производства 1 тонны алюминия требуется 2 тонны глинозема, поэтому РУСАЛу необходимо много сырья. В России нет крупных месторождений бокситов, поэтому их приходится доставлять с зарубежных месторождений РУСАЛа или импортировать из других стран.

⚒ За счёт строительства завода в Ленинградской области РУСАЛ планирует обеспечить до 60% своей потребности в глиноземе в России, сейчас этот показатель составляет 38%.

🤵‍♂️“Мы высоко оцениваем инвестиционную привлекательность Ленинградской области и рассчитываем, что благодаря своему богатому опыту регион поможет нам реализовать масштабный инвестиционный проект по созданию нового производства”, – поведал гендиректор РУСАЛа Евгений Никитин.

💼 Инвестиции в данный проект составят порядка 400 млрд руб. По итогам 2022 года долговая нагрузка по показателю NetDebt/EBITDA у РУСАЛа составила 3,1х. С начала года цены на алюминий на мировых товарных биржах незначительно снизились, при этом благодаря девальвации рубля РУСАЛ смог сократить операционные расходы, однако маловероятно, что долговая нагрузка снизилась к настоящему моменту ниже 2,5х.

Высокий долг не позволяет компании делать большие заимствования для финансирования масштабной инвестиционной программы и, видимо, РУСАЛ будет настаивать на промежуточных дивидендных выплатах Норникеля, тем более что представитель алюминиевого гиганта в совет директоров Норникеля громко заявлял недавно о том, что кэш для выплаты дивидендов у ГМК есть.

РУСАЛ будет требовать дивиденды с Норникеля?!

👉 Если Олегу Дерипаске удастся пролоббировать выплату промежуточных дивидендов в Норникеле, то это может стать неплохим драйвером для роста капитализации компании из Норильска. В любом случае коррекцию в котировках акций в район 12000+ руб. можно использовать для долгосрочных покупок — именно этот уровень и указан в моей рабочей таблице в качестве целевого для наращивания позиции.

Что касается бумаг РУСАЛа, то в данный момент не планирую добавлять их в портфель, но буду внимательно следить за развитием событий.

❤️ Не забывайте ставить лайк под этим постом, любите фондовый рынок и покупайте в свой портфель только те истории, в которых именно у вас есть уверенность!

©Инвестируй или проиграешь!
1 комментарий
Зря что не добавил русал в портфель
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн