Блог им. Klinskih-tag

Высокие фрахтовые ставки позитивны для Совкомфлота

Нефтяной картель ОПЕК опубликовал релиз по мировому нефтяному рынку за март 2023 года, где помимо всего прочего поделился также статистикой по ставкам на морской фрахт. А поскольку Совкомфлот последний год крайне мало раскрывает информации о себе, а его менеджмент — редкий гость в СМИ, статистика от ОПЕК для нас сейчас как глоток свежего воздуха.

📈 Совкомфлот в основном управляет танкерами типа Aframax и Suezmax, фрахтовые ставки на которые находятся на высоком уровне. Так, по Aframax в марте 2023 года ставки были на 39,5% выше показателя годичной давности, а по Suezmax — на 55,8% выше!

В начале апреля страны ОПЕК+ приняли решение сократить добычу углеводородов, начиная с 1 мая 2023 года. Официально снижение составит 1,65 млн б/с, но почти треть от этого объема приходится на Россию, которая уже сократила добычу с 1 марта, поэтому с мая снижение производства ОПЕК+ составит порядка 1,15 млн б/с.

Высокие фрахтовые ставки позитивны для Совкомфлота

🛢 Любопытно, но Международное энергетическое агентство (МЭА) на этом фоне уже начинает бить тревогу и пугает общественность тем, что мир скоро останется без нефти, намекая на взлёт цен в обозримой перспективе:

🤵‍♂️«Ожидалось, что баланс на рынке нефти и так склонится в сторону дефицита во второй половине года, но новые сокращения сделают баланс еще более жестким и подтолкнут вверх цены в то время, когда инфляционное давление наносит вред уязвимым странам, особенно с развивающимися экономиками», — поведал глава МЭА Фатих Бироль.

На первый взгляд, может показаться, что решение ОПЕК+ приведёт к резкому падению фрахтовых ставок, поскольку потребуется меньше танкеров для транспортировки сырой нефти, однако ситуация на рынке морских перевозок сейчас чем-то похожа на российские ж/д перевозки, где в прошлом году несмотря на снижение объема погрузки ставки оставались на высоких уровнях, из-за увеличения длины маршрута, что привело к сокращению свободного вагонного парка.

Танкеры Aframax и Suezmax имеют дедвейт в 2-3 раза меньше, чем танкеры VLCC. Поскольку России пришлось перестроить экспорт с Европы на Азию, то увеличение длины маршрута спровоцировало дефицит танкеров. Инфраструктура российских портов не позволяет принимать танкеры VLCC с большой грузоподъемностью, поэтому ажиотаж на Aframax и Suezmax будет сохраняться.

👉 Высокие фрахтовые ставки, в совокупности с девальвацией рубля (контракты на 100% представлены в валюте), позволяют рассчитывать на дальнейший рост финансовых результатов Совкомфлота. Коррекцию в котировках акций в район 45-50 руб. можно смело использовать для долгосрочных покупок.

© Инвестируй или проиграешь

★2
1 комментарий
Да кому они нужны, эти нефть и газ? Главное доллар и евро. Вот это ценные бумажки … нас не на…бешь.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн