Блог им. point_31

​​Итоги 2022 года. Часть 2/3

Вчера мы стартовали 2023 год с разбора общерыночных явлений. Сегодня я хочу перейти к конкретным идеям в разрезе секторов. Напомню, что на рынке РФ всего 10 секторальных индексов. Начинаем…

Металлы и добыча (MOEXMM)
Падение сектора с начала года составило 47%. Это один из худших показателей на рынке. Компании получили сразу несколько ударов по бизнесу. Беспрецедентные санкции Запада если не схлопнули весь экспорт, то значительно потрепали выручку. Под прямые санкции не попали лишь АЛРОСА, Норникель и еще парочка компаний. Больше всего досталось металлургам, которые встретили сопротивление еще и внутри страны, в виде ограничения цен на продукцию. 

Строительный сектор (MOEXRE)
Несмотря на господдержку отрасли и продление льготной ипотеки на новых условиях, компании сектора также улетели в красную зону. Сектор потерял за год 44%. Лучше прочих выглядел Самолет, который продолжил отчитываться рекордными темпами роста выручки и прибыли. Однако ПИК составляет основу индекса и утянул его вниз. 2023 год для застройщиков станет настоящим испытанием.

Телекоммуникации (MOEXTL)
Самый «скучный» сектор теряет 26%. Ростелеком полностью скрыл свои отчеты. Прогнозы по нему сделать сложно. А вот МТС охотно делится результатами своей деятельности. Может и зря, ведь динамика выручки и прибыли удручающая, а если учесть постоянно растущий долг и неопределенность в отношении новой дивидендной политики, делают идею не интересной в 2023 году.

Информационные технологии (MOEXIT)
Сектор айтишников в основном представлен депозитарными расписками. Учитывая место их регистрации и инфраструктурные риски, индекс потерял рекордные 58%. Также важным моментом являются планы некоторых компаний по разделению активов. Softline уже сделал это. Яндекс только объявил о своем желании. Перед инвесторами до сих пор маячит риск уйти со своими акциями в недружественную юрисдикцию, оставив в России основной бизнес. 2023 год станет решающим для компаний, определив вектор их развития. 

Финансовый сектор (MOEXFN)
С учетом изменившейся конъюнктуры, банкам пришлось закрыть от нас свои отчеты до октября месяца. Что мы могли там увидеть? Увеличение процентных и комиссионных доходов с одной стороны и рекордные резервы под кредитные убытки, которые частично могут наступить уже в 2023 году, с другой. Все это увело банки в зону отрицательной рентабельности. В большинстве случаев. Про закрывшего сделку с Открытием ВТБ я промолчу, а вот Сбербанк и БСП имеет все шансы на улучшение состояния в 2023 году. Прошлый год мы проводили с 48%-ой просадкой по сектору. 

В следующей части рассмотрим оставшиеся сектора и сделаем выводы, но уже завтра 🔜
​​Итоги 2022 года. Часть 2/3



1 комментарий
Сфтл и яндекс мне прям очень 🔥
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн