Блог им. Klinskih-tag

Конференция Смартлаба (29.10.2022): тезисно

Ну что ж, друзья!

Созрел я, наконец, на небольшой тезисный конспект на тему моего посещения конференции Смартлаб. Сразу скажу, что это мероприятие получилось крайне бомбическим, очень насыщенным, полезным и изобиловало новыми знакомствами! Как и всегда, познакомился с многими хорошими людьми лично – как публичными, так и не очень, пообщался с IR сразу нескольких публичных российских компаний (встречу с МТС даже модерировал, зовите ещё!) – в общем кайф! Категорически рекомендую заглядывать на подобные мероприятия, это очень полезный опыт!

Несмотря на то, что многие после 21 сентября покинули нашу страну, по инсайдерским данным на конференцию всё-таки удалось собрать 1200 из 1500 изначально предполагаемых участников. Масштабы впечатлили, конечно, а кинотеатр «Октябрь» был забит под завязку:

Конференция Смартлаба (29.10.2022): тезисно

Что интересного говорили брокеры:

✔️ На фоне всех событий этого года, клиенты всё больше смотрят в сторону консервативных инструментов: доля рискованных инструментов падает, в то время как доля облигаций растёт (в том числе и с плавающей ставкой)

✔️ Промежуточные дивиденды стимулируют инвесторов и дают глоток оптимизма в эти непростые времена

✔️ Горизонт инвестиционного планирования значительно сократился, ввиду высокой неопределённости: многие стали спекулировать и перестали рассуждать с горизонтом на 1-2 года.

✔️ Комиссии брокеров и биржи в 2022 году мало кому стали интересны! На первое место вышли сейчас инфраструктурная надёжность и стабильность. Что вполне логично, учитывая, что почти у каждого из нас под блокировку попали или фонды ETF, или зарубежные активы, или российские депозитарные расписки (как в моём случае).

✔️ Что сейчас делают крупные российские приват-портфели, измеряемые десятками и сотнями миллионов рублей? Осторожничают! В основном сидят в кэше и облигациях.

✔️ Юань: вероятность системных рисков существует конечно в отношении этой (пусть даже дружественной) валюты, но они минимальные. Брокеры дружно пришли к общему мнению, что санкции в отношении НКЦ — бессмысленная идея, т.к. по сути это дилер, торгующий с нулевым балансом на конец дня.

✔️ В акциях из Гонконга, доступ к которым открыли на Мосбирже, неожиданно мизерные объёмы. Хотя на мой взгляд, это совершенно неудивительно, если мы до сих пор не знаем, где они хранятся и кто является конечным депозитарием, да и перечень бумаг не вызвал лично у меня бурного восторга в своё время.

Конференция Смартлаба (29.10.2022): тезисно

Что интересного сказал Макс Орловский:

✔️ Если рассматривать сценарий глобальной Третьей мировой войны, наверное физическое золото будет очень хорошим инвестиционным инструментом. Хотя этот сценарий развития событий он не считает для себя приоритетным.

✔️ Новости с фронта напрямую влияют на фондовый рынок (ох, не зря я всё-таки мониторю и слежу за военными действиями!)

✔️ Богачи очень неохотно и осторожно покупают российские акции, вся надежда на мелких и средних частных инвесторов (брокеры сказали то же самое, см.выше).

✔️ Макс держит немного Газпрома, исключительно ради того, чтобы ощутить вкус дивидендов. Цитирую: «и надо сказать, этот вкус как-то не очень...». По итогам второго полугодия 2022 года можно рассчитывать ещё на 10-15 руб. финальных дивидендов, за 2023 год может набежать 20-30 рублей, даже несмотря на все текущие сложности.

✔️ Другое дело — НОВАТЭК! Его у Макса в абсолютном выражении в «20 раз больше, чем Газпрома». Успешный запуск «Арктик СПГ-2» — это по сути удвоение мощностей.

✔️ В нефтянке интересны ЛУКОЙЛ и Роснефть, смотрим как у них будут развиваться дела.

✔️ Сбербанк — интересная история, банк сильно развился за последнее десятилетие. Вырастет ли капитализация банка в разы? Абсолютно точно!

✔️ ВТБ — не так интересен. Собственно, неудивительно :)

✔️ НМТП — хорошая история. Но зачем, если есть дешёвые голубые фишки?

✔️ ДВМП — Макс считает, что инвестиционная история в НМТП всё же интересней, если говорить о портах.

✔️ Депозитарные расписки на российские акции: рисков по-прежнему много.

✔️ По рублю: смотрим цены на нефть — пока они высокие, рублю ничего не угрожает, кроме некомпетентности денежных властей.

✔️ Чёрная металлургия: дорого и неинтересно.

✔️ ГМК Норильский Никель — под вопросом, Русал — точно нет.

✔️ Замещающие облигации — отличная идея и надёжный хэдж на случай девальвации рубля.

Конференция Смартлаба (29.10.2022): тезисно

Эмитенты

🤝 Что касается многочисленных встреч с эмитентами, которые к большому сожалению проводились зачастую в параллельном режиме и в одно время (а значит не было возможности попасть к каждому из них), приходилось выбирать.

Но это уже истории не для широкого круга, как говорится… никого из эмитентов не хочу публично обидеть или обвинить, поэтому с теми из вас, с кем удалось душевно пообщаться сначала на конфе, а потом и на корабле в неформальной обстановке, думаю всё уже обсудили «от» и «до».

Конференция Смартлаба (29.10.2022): тезисно

Резюме

Друзья! Настоятельно рекомендую участвовать в подобных мероприятиях! Не пожалейте несколько тысяч рублей на билет, это того стоит, честное слово! Прекрасная организация мероприятия, интересные люди, а самое главное — порция невероятного позитива!

Всех обнял, кого знаю. Всем передаю заочный привет, кого не знаю! И до новых встреч!

P.S. Тимофею Мартынову и Василию Баранову отдельная благодарность за прекрасную организацию!

С уважением, дядя Юра.

★6
34 комментария
Спасибо за отчёт
Отлично прошла встреча по МТС — крутяк.
Марвин_Инвестор, спасибо, брат!
avatar
Ну хоть кто-то не ноет, что булок не хватило!
Спасибо за отчёт!
avatar
Андрей, я хотел об этом написать в тексте, но напишу тут: еда — не самое главное. Перекусы были — и хорошо! Мы сюда всё-таки за другим приехали)
avatar
Орловский про одни и те же компании говорит из индекса. Иногда меняя их местами. Какой смысл в этой аналитике? 
avatar
А кто такой Максим Орловский? Троюродный брат Демуры или Герчика? (шутка)
avatar
Фсё идёт по плану©, да что ж вы всё в деньгах измеряете… это же опыт! Плюс личное общение с Полиной Угрюмовой, вот что важно!
avatar
Спасибо!
avatar
Золото по любому готовится к росту и без глобальной войны. Примерно с января 2023 пойдет в рост долгосрочно. В остальное не стоит инвестировать
avatar
чем обусловлен позитив? там должна быть гнетущая атмосфера от количества убыточных трейдеров
и в чем польза от личного общения с эмитентами?- набрал инсайда?)
думаю мероприятие бессмыслено, особенно для тех кто и так в убытках, так еще и несколько тыр на ветер — на пообщаться и типа набраться позитфчика) лучше бы усреднили позы)
avatar
evg_gen, ну что ж завистников тут так много… будьте добрее!
avatar
Козлов Юрий, я не завидую. я не понимаю как можно ныть про убытки и при этом отдать 10тр просто на посидеть в зале…
avatar
evg_gen, кроме тебя тут вообще никто не ноет. 
Александр Шадрин, а где ты видел чтобы я ныл)?
я в отличие от тебя не просрал весь профит 7 лет все за два дня и не молилися чтобы меня не закрыли по маржин колу, а наоборот за 2-3 дня февраля поднял +70% без риска и без плеч
avatar
Александр Шадрин, и кста я был впечатлен твоим подходом к инвестированию, но так бездарно как ты распорядился своим успехом…
avatar
evg_gen, важный момент: если вы инвестор и смотрите далеко вперёд, то продажи начинаются с ценников за билет <4000 руб.
avatar
evg_gen, Хоть кто то понимает что данное мероприятие для частного инвестора/трейдера абсолютно бессмысленно.  
avatar
Пир по среди чумычем больше сядет в лодку оптимизма тем больше я заработаю, а так бухнуть неплохая компания
avatar
Из прочитанного понял, что автор фанатеет от какого-то макса орловского, которого я и очень многие другие знать не знают, от слова — вообще!  А потому клал я на эти «мысли»,  извини, дружок. И всем остальным советую полагаться на себя,  а не на максов и их глашатаев!!  тихой сапой..... 
Вангую: после этого, автор вместе с максом меня запишут в ЧС 
avatar
borracho, Ванга из вас так себе! В чёрный список заносить не планирую, это лишь ваше мнение, и оно имеет право на жизнь. Очень жаль, что не в очень дружелюбной и культурной форме, но что поделать… я воспитан по-другому, поэтому так не умею…
avatar
Козлов Юрий, А чего же тогда не минусанули? Или вы избрано минусите? 
У меня вообще добрый комментарий  был, а минус ваш совсем не добрый.
avatar

NOT A HAMSTER, читаю ваш комментарий: «А чего же тогда не минусанули?»

Отвечаю: «Так вроде же минусанул, не?»

avatar
Козлов Юрий, Извините, не досмотрел.  
avatar
Козлов Юрий, Инвестиционная идея в Ленэнерго и МРСК ЦП окончена (smart-lab.ru) как оказалось, это был умный, а главное, полезный пост со слов автора))
avatar
pick, и?)
avatar
Козлов Юрий, ну и??? Чем дивистория ленки и ЦП не устроила? Если вы, конечно, дивидендный инвестор, а не обычный спекуль?  Мне думается, вам не нужно писать здесь,  ибо вы врёте,  либо нам, либо себе. 
Теперь точно в ЧС? 
avatar

borracho, зачем в чёрный список? Смартлаб должен знать своих героев))

Вы вместо этого попробуйте лучше написать в своём блоге что-нибудь умное, а главное полезное! И собрать хотя бы больше 4-5 лайков за пост. Это уже будет шагом вперёд. 

А комментарии с негативным оттенком, тем более человеку, с которым вы совершенно незнакомы — какой от этого смысл?

avatar
Козлов Юрий, теперь понятно, что это всё ради лайков)))  а лайки для чего, ради самоутверждения? Так мне оно не надь)) Достаточно комментариев. Хотя иногда писал и был ими отмечен)) Но только когда есть чем поделиться. 
avatar
Козлов Юрий, что и?  Это ты мне ответь, пальцем в небо, как говорится, если учесть, что данные компании по итогам 9 месяцев дивы собираются заплатить)) зато красиво, логично и обстоятельно пишешь)) так что конфа — это твое, околорынок — это твое, а остальное под большим вопросом)) и комментарии очень интересны к тому аналитическому и как оказалось умному и полезному опусу))
avatar

pick, последние два комментария практически одинаковые (кстати, @pick и @borracho — это не один и тот же персонаж?), поэтому скопирую часть своего предыдущего комментария:

«вы вместо этого попробуйте лучше написать в своём блоге что-нибудь умное, а главное полезное! А комментарии с негативным оттенком, тем более человеку, с которым вы совершенно незнакомы — какой от этого смысл?»

avatar
Козлов Юрий, уважаю за не ЧС, но по сути что? Я вас вижу, периодически, в комментариях, но не запомнил,  к сожалению… Не наблюдается чёткая позиция, видимо))) 
avatar

Спасибо большое!

Отличный обзор!

Даже не думал, что нас собралось 1200 из полутора.

Обалдеть!

Козлову Юрию 👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн