Блог им. Klinskih-tag

Что ждет банковский сектор?

📣Информационное агентство Cbonds провело на этой неделе форум «Корпоративное кредитование в России — 2022» с представителями крупнейших российских банков, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

🔸Девалютизация банковского сектора набирает обороты. Если в прошлом году на рублёвые кредиты пришлось 90% выдачи, то сейчас показатель вырос до 96%.  

🔸Кредитование юридических лиц в этом году может вырасти на 12% (г/г), что на 0,3 п.п. выше показателя 2021 года.

🔸Доля кредитов по льготным госпрограммам приближается к 15% портфеля банковской системы – за 2 года показатель вырос почти в 3 раза.

🔸Банковский бизнес адаптировался к новым условиям в мае, а летом в большинстве отраслей начался рост.

🔸Доля просроченной задолженности по корпоративному портфелю банковской системы за 8 мес. 2022 года сократилась с 6,7% до 6,2%.

🔸Инфляционные ожидания бизнеса и населения стабилизировались, что позволяет Центробанку сохранить ставку на уровне 7,5% в 4 кв. 2022 года.

⚖️ В очередной раз прихожу к мнению, что психологическая отметка 100 руб. по акциям Сбера в этом году является надёжной поддержкой (к тому же, ещё и цифра психологическая). При падении в эту область инвесторы активно скупают акции крупнейшего российского банка.

Поскольку Сбер не стал выплачивать дивиденды за 2021 год и направил весь свой кэш на резервы под возможные кредитные потери (а резервы в итоге могут быть не такими катастрофичными, как еще предполагалось весной), капитал банка, скорее всего, не снизится по итогам 2022 года, а быть может даже вырастет, поскольку у Сбера исторически высокое качество кредитного портфеля.

Что ждет банковский сектор?



К тому же, если обернуться назад, капитал Сбера в новейшей истории растёт каждый год, несмотря на кризисы. Даже во время дефолта 1998 года капитал вырос!   

👉 Возьмём консервативную оценку, что капитал остался на уровне прошлого года. В этом случае Сбер сейчас торгуется с мультипликатором P/BV=0,45х, что привлекательно для долгосрочных покупок акций. Обычки или префы приобретать в свои портфели — это решение уже на ваш вкус и цвет.

❤️ Поставьте лайк, если у вас ещё сохранился позитив в отношении российского фондового рынка! А ещё — подпишитесь на мой телеграм-канал, где я помогаю сохранять спокойствие и безмятежность в этом сумасшедшем информационном фоне!
★2
13 комментариев
а если негатив где дислайк ? 
avatar
А если в итоге распустит резервы?
avatar
Сбер не оказывался от дивидендов за 2021 год. Сбер перенёс решение вопроса по дивидендам за 2021 год на конец 2022 года. Скоро узнаем, будут ли дивиденды за 2021 год. Лично я уверен в том, что дивиденды будут.
avatar
Elmarit, а можешь ссылку дать на это? Я отслеживал этот момент — ничего подобного не видел
avatar
Kazam, Да вы правы. Видимо из-за кульбитов с дивидендами Газпрома 30-06, я пропустил решение ГОСА сбера о невыплате дивидендов за 2021 год.
avatar
Elmarit, дело в том, что я тоже думаю, что дивиденды должны быть. Рассуждаю так — у Сбербанка действительно качественные активы на балансе. Большая часть в ОФЗ — ставку рефинансирования ЦБ вернул как до начала спецоперации — банк ничего не потерял и заработал на купонных выплатах. Продажа имиджевых заграничных представительств Сбербанка не такая большая потеря  — они не генерировали значительной доли прибыли в общей прибыли Сбербанка. По заявлениям Грефа с середины года банк вышел на прибыльный трек. По статистике кредитование растет. Я уверен, что 2022 год банк закроет с результатом или около «0» или получит прибыль. Вопрос в другом — что прикажет Правительство РФ сделать с зажатыми дивидендами за 2021 год. Ведь их оставили под резервы в виде нераспределенной прибыли. А ситуация, судя по всему, не такая критичная у банка, как казалось изначально, и бюджет нуждается в деньгах. Тогда выхода 2 — или со всеми поделится и выплатить дивы или, как с Газпромом и группой ресурсодобывающих компаний, поднять налог например, НДПИ и ни с кем не делиться. Только я смутно представляю, какие налоги можно поднять для Сбера и как это обосновать. Хотя пытливый человеческий разум всегда найдет способ это сделать. Поэтому я так обрадовался Вашей новости о дивидендах — она полностью ложится в мою картину представления ситуации.
avatar
Kazam, банки вместо налогов обычно принудительно другими государственными обязательствами нагружают. Сейчас говорят Минфин сильно долги будет наращивать. Банкам скорее всего настоятельно рекомендуют скупать новые офз по максимуму. Туда и пойдёт прибыль или распущенные резервы…
avatar
Alex666, так офз — это же хорошо!
avatar
John Wayne, для Минфина хорошо, для миноритариев не очень.) Если прибыль будет идти на скупку ОФЗ вместо дивидендов.
Это и есть банковский ндпи…
avatar
Alex666, с учётом инсайда крупных госбанков относительно динамики ставки, они ещё и поднять на этом могут не хило. Возьмут 20-леток под доходность 10%, продадут под 7% через несколько лет. Профит акционерам в карман.
avatar
Elmarit, да уж. Слона-то я и не приметил.
avatar
Сейчас не 98г, бабушки выбывают из оборота миллионами каждый год.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн