Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Сбербанк, VEON, Газпром, Северный поток, криптокошельки — 13/09/22

Эксперты оценили влияние «Северного потока» на экономику ЕС

Остановка поставок российского газа по «Северному потоку» приведет к значительным экономическим последствиям для стран Европы, включая замедление роста или сокращение ВВП. Аналитики Focus Economics ожидают, что нехватка газа сильнее всего скажется на крупнейших промышленных экономиках — Германии и Италии. В Capital Economics полагают, что повышение тарифов приведет к удвоению доли платежей на оплату коммунальных счетов в располагаемом доходе домохозяйств, а в металлургии и химпроме, в отраслях с самой высокой долей энергоресурсов в затратах, производство может стать нерентабельным.

https://www.kommersant.ru/doc/5558921

 

Власти планируют нарастить долю расчетов в рублях с 20 до 40% к 2025 году

Правительство планирует увеличить долю внешнеторговых расчетов в рублях в 2 раза к 2025 г. – с прошлогодних 19,5% до 40%. Такой прогноз включен в материалы к итоговой стратегической сессии, которая прошла с участием премьер-министра России Михаила Мишустина 30 августа. Использование нацвалют нейтральных по отношению к России стран должно будет вырасти почти в 13 раз с 1,6 до 20%. Таким образом, предполагается, что 60% внешней торговли будет вестись в отличных от долларов и евро валютах.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/09/13/940526-vlasti-planiruyut-dolyu-raschetov

 

Россия сохранит порог беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро

С1 октября порог беспошлинной покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах на территории ЕАЭС может быть сохранен на текущем уровне в 1000 евро. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель вице-премьера России Алексея Оверчука. По словам собеседника, готовится предложение в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) о продлении действующей нормы до 1 июля 2023 г. Представитель Минэкономразвития подтвердил, что данная инициатива прорабатывается.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/09/13/940529-rossiya-sohranit-porog-vvoza

 

Россия столкнулась с необходимостью создать свою добычу редких металлов

Минпромторг включил в стратегию развития металлургии до 2030 г. цели по импортозамещению редких металлов, а также хрома и марганца. Это следует из подготовленного министерством проекта стратегии. Потребность в редких металлах до начала СВО на Украине, по данным Счетной палаты (СП), закрывалась в основном за счет импорта. Ранее о крупных проектах по добыче редких металлов заявляли «Росатом», «Ростех», «Норникель», «Газпром» и другие крупные корпорации, но задача импортозамещения все еще далека от реализации.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/09/13/940517-sozdat-dobichu-redkih-metallov

 

Котировки бензина пошли вниз

Биржевая стоимость бензина в начале сентября, вопреки многолетней тенденции, снижается на фоне уменьшения нефтяных цен и окончания ажиотажного летнего сезона. Участники рынка и эксперты связывают продолжающееся снижение цен на топливо с его профицитом, который возник еще весной на фоне проблем с экспортом нефтепродуктов из-за санкций. По мнению экспертов, несмотря на удешевление топлива в оптовом сегменте, предпосылок для снижения его стоимости на АЗС нет.

https://www.kommersant.ru/doc/5558858

 

Рынок кредитных карт вернулся к росту

Россияне в августе увеличили спрос на заемные средства: активнее оформлялись в банках, например, кредитные карты, объем которых впервые за год превысил 2 млн штук. Однако риск-политика остается прежней, поэтому лимиты по кредиткам не показывают впечатляющей динамики, а одобряется лишь каждая третья заявка на карту.

https://www.kommersant.ru/doc/5558871

 

Спрос на устройства для хранения криптовалют снизился

Интерес россиян к аппаратным (также называемым холодными, то есть на физическом носителе) криптокошелькам, резко взлетевший на фоне начала военных действий на Украине и активной релокации граждан, снижается. Объем продаж устройств на крупнейших маркетплейсах упал почти вдвое, некоторые участники рынка говорят об избытке предложения. Сейчас реализация стимулируется в основном уменьшившейся в несколько раз ценой. Эксперты отмечают, что использование таких криптокошельков имеет смысл в первую очередь, когда речь идет о хранении больших сумм, ожидая восстановления спроса по мере улучшения конъюнктуры рынка криптовалют.

https://www.kommersant.ru/doc/5558863

 

Veon реорганизует активы в СНГ

«Вымпелком», судя по данным информационно-аналитических систем, получил долю в киргизском рекламном ЗАО «Бимоком» — одном из активов материнского холдинга Veon. В самом операторе, впрочем, себя совладельцем компании не признают. По мнению экспертов, речь может идти о реструктуризации активов Veon в регионе, в том числе в связи с санкционными рисками. Юристы допускают, что передача актива может быть необходима для упрощения схем финансирования.

https://www.kommersant.ru/doc/5558815

 

«Сбер» заявил о снижении валютных депозитов крупного бизнеса в 17 раз

С начала кризиса ведущие клиенты «Сбера» из крупного бизнеса снизили валютные остатки на счетах на 94%. Попавший под санкции банк переориентируется на альтернативные валюты, в первую очередь китайские юани и индийские рупии

https://www.rbc.ru/finances/13/09/2022/62fcdbad9a7947450d6124b7

 

В августе спад авиаперевозок в России усилился до 19%

Российские авиакомпании в августе 2022 г. перевезли почти 11,3 млн пассажиров, что на 19% меньше по сравнению с августом 2021 г. Лидер рынка – «Аэрофлот» смог незначительно (на 2%) нарастить пассажиропоток в августе – до 2,78 млн человек. Остальные крупные перевозчики закончили месяц с отрицательной динамикой.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/09/13/940520-v-avguste-spad-aviaperevozok


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн