Блог им. Klinskih-tag

Татнефть выигрывает от роста маржинальности НПЗ

📃 Газета «Коммерсантъ» на минувшей неделе опубликовала интересную статью, в которой отметила рост маржинальности нефтепереработки в России. Если до начала СВО в Украине этот показатель составлял 8,1 тыс. руб. за тонну, то к концу июня 2022 года маржа увеличилась на 160%.

Рост маржинальности в первую очередь связан с увеличением государственных субсидий. Все отечественные НПЗ получают два вида субсидий:

1️⃣ Возвратный акциз на нефть, который зависит от объёма переработанной нефти.

2️⃣ Демпфер, объём которого зависит от количества топлива, проданного на внутреннем рынке.

Многие из вас, возможно, удивятся, но главным бенефициаром этого процесса является именно Татнефть, у которой на нефтепродукты приходится порядка 45% выручки, а её НПЗ ТАНЕКО имеет самый высокий в стране показатель глубины переработки.  В то время как у многих других отечественных НПЗ отмечается низкий показатель глубины переработки, и на этом фоне они получают соответственно меньше государственных субсидий.

Татнефть выигрывает от роста маржинальности НПЗ

🛢 Экспорт российской нефти Urals в последние месяцы осуществляется с дисконтом к Brent в размере 30%, при этом по дизельному топливо дисконт не превышает и 10%, что также позволяет Татнефти генерировать неплохую прибыль, поскольку на дизельное топливо приходится половина объёма выпускаемых нефтепродуктов.

💰 Напомню, что акционеры Татнефти утвердили финальные дивиденды за 2021 год, несмотря на кризис, что позволяет рассчитывать на рост выплат и по итогам 2022 года. По крайней мере, складывается устойчивое впечатление, что мажоритарий компании в лице Правительства Татарстана заинтересован в распределении прибыли, посколькуна дивиденды Татнефти приходится более 10% доходов республиканского бюджета. Хотя, как показывает практика с Башнефтью, республиканскому бюджету можно помогать и через другие каналы, так сказать в обход акционеров, и это тоже надо иметь ввиду.

👉 Я ещё из прошлой реальности держу префы Татнефти в своём портфеле (с долей 1,4%), и пока планирую держать их и дальше. Но докупать их пока не планирую (по крайней мере по текущим ценникам), отдавая предпочтение другим, более перспективным на мой взгляд, историям из нефтедобывающей отрасли.
3 комментария
Компания достаточно импульсивная, как взрослеющий юнец. Планы и приоритеты меняются с регулярностью шесть месяцев. Сто раз нужно подумать, а стоит ли покупать на долгосрок такой бизнес ?!
avatar
Артур, почему вам кажется, что она меняет планы?
А что будет, если платежи по демпферу уменьшат? Минфин уже пытается продавить эту идею.

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн