Блог им. VladimirKiselev

Конец роста Новатэка. Почему новые санкции смертельны для российского СПГ.

Конец роста Новатэка. Почему новые санкции смертельны для российского СПГ.

ЕС впервые ввел прямые и масштабные санкции против российской газовой отрасли, запретив поставку оборудования для производства сжиженного газа. Почему это важно? Несколько тезисов:

1. Российские компании делали большую ставку на развитие СПГ. В отличие от труб, экспорт газа в сжиженном виде по морю гораздо более мобилен. Он позволяет не зависеть от одного покупателя и оперативно направлять топливо туда, где выше цены и больше спрос.

2. Самым крупным игроком в российском СПГ является Новатэк. 4 линии завода Ямал СПГ (50,1% У Новатэка) имеют мощности по сжижению почти 20 млн тонн газа в год. Еще один проект — Сахалин-2 (50% плюс одна акция у Газпрома) имеет мощность в 11,6 млн тонн.

3. На мировом рынке СПГ Россия является четвертым по величине игроком с общими мощностями по сжижению на уровне около 32 млн тонн (доля рынка 8%). Лидеры — Катар, Австралия и США, текущие мощности которых составляют 70-80 млн тонн СПГ в год.

4. Энергетическая стратегия РФ предусматривала рост производства СПГ до 80-140 млн тонн в год к 2035 году. Россия должна была увеличить выпуск в 3-5 раз и занять 20% мирового рынка.

Крупнейшие объявленные проекты:
▫️ Арктик СПГ-2 (Новатэк): три линии мощностью в 20 млн тонн.
▫️ Балтийский СПГ (Газпром): две линии мощностью 13 млн тонн.

5. Для реализации СПГ-проектов нужно огромное финансирование и самые современные технологии. Например, капитальные затраты Новатэка по Ямал СПГ составили $27 млрд. Они были профинансированы кредитами европейских, китайских и российских банков, а также продажей доли французской Total. Без иноcтранного капитала реализовать такой проект было бы почти невозможно.

6. Все ключевое оборудование для строительства СПГ-завода делают американцы и европейцы. Основные модули для Арктик СПГ-2: компрессоры Siemens, турбины Baker Hughes, теплообменники Linde, гравитационные основания для платформ Saipem (Италия). Равных альтернатив этим технологиям нет ни на российском, ни на азиатском рынках.

7. Новатэк пытался развивать собственную технологию сжижения на 4-й линии Ямал СПГ мощностью в 0,9 млн тонн в год. При ее строительстве сроки постоянно откладывались, а сейчас линия работает с перебоями. При планировании новых проектов из-за плохого качества российского оборудования Новатэк был вынужден отказаться от него в пользу немцев.

🔎 Запрет на экспорт СПГ-технологий из Европы крайне негативен для Новатэка. Текущим поставкам газа с Ямал СПГ мало что угрожает, но дальнейшее развитие почти невозможно. Даже запуск первой линии Арктик СПГ-2, построенной на 98%, откладывается на 2024 год. О доли РФ на мировом СПГ в 20% и удвоении мощностей Новатэка к 2027 году похоже придется забыть.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram и Контакте

★1
56 комментариев
Сейчас вас закидают лозунгами «Не ссать!», «Через год сделаем всё своё!» ну или на крайняк «Купим у китайцев»)))
avatar
Попов Роман, мы самая богатая страна на свете, а остальные страны нам завидуют. 
avatar
Попов Роман, а вы на опыте -))) Это я на ваш город намекаю -))
avatar
Попов Роман, Ну вот типа я один из этих комментаторов Ну один хрен отрастёт, ну риал Даже если не отрастёт, худшее что может ожидать акционеров - это банкротство ☺️
Ленивый Инвестор, Согласитесь, что может быть всё, что угодно. И кстати,  японцы тоже наверное были уверены, что «один хрен отрастёт», перед затяжным падением на десятки лет))
avatar
Попов Роман, согласен полностью!
японцы не дураки — усреднились так усреднились! 💪
Попов Роман, а зачем, у нас по стране и по трубам хорошо газ идёт, а ЕС пусть у американцев СПГ закупает, он у них дешёвый ) Теперь европейцам не только температуру в квартирах придётся снижать, но и от горячей воды отказаться, да и ладно, чай не баре, привыкнут )
avatar
Eridanoy, Да действительно — нахер этот Новатэк! Нахер все эти налоги, который он платит, нахер сотни тысяч людей, которые так или иначе задействованы в этой промышленности. Пипец у вас мышление. Что еще похерить предлагаете с легким сердцем?) 
avatar
Попов Роман, таких паникёров как вы в первую очередь )
avatar
Значит свое оборудование сделаем
avatar
не модный, ну да у нас же такая база) 20 лет не могли, а сейчас обязательно сделаем, главное верить!
avatar
Данил Унаев, что-то подсказывает, что даже есть кому сделать — просто выгоднее было у ЕС покупать, лишняя копеечка в своем кармане то поди не лишняя?
avatar
не модный, Купим у китайцев
avatar
не модный, не сделают
в россии не принято платить за работу
avatar
да, Зубаревич ещё в начале марта про это говорила. 
Новатэк без технологий загнётся ((
но его будущее светлее, чем у Газпром, последний через год останется с трубой наедине.
Значит на свою технологию сжижения вернутся и будут дорабатывать.
avatar
За неделю на коленке сделают! Секта свидетелей импортозамещения жжет!
avatar
у нас запасов на 200 лет, у них — на 20… главное — крепить оборону, а там ишак придет с протянутой рукой
avatar
Волшебник, как бы протянуть то эти 20 лет. они то 20 лет протянут, а вот мы…
avatar
Жнец, они определенно будут деградировать, в нравственном плане никогда они не были так слабы — это ж очевидно
avatar
Волшебник, Было ж такое уже. В 70-80е крепили. в 90е «раздавали».
avatar
Похоже, интересные будут ближайшие лет 10. Если инженеграм будут платить тысяч 5 долл в месяц, может и получится что то приемлемое.
avatar
юра, никогда в жизни платить массово не будут. Пилить, заставлять, сажать, но платить — нет. Это не по-понятиям.
avatar
Алексей Курицын, Думаете, главная задача «пристроить» начальниками над инженеграми страшных деток  страшных рож из министерств, а не запилить нечто современное?(
avatar
юра, мой 20 летний инженерный опыт говорит, что у нас своеобразная русская традиция: хорошо платить инженерам — табу. Это что-то из области иррационального, но вот только айтишникам удалось преодолеть это проклятие.
avatar
Свое едрён батон не сделаем. Но хочется спросить, а их ним (не русским) производителям данного оборудования — много мест есть куда его можно продать?
Александр Максимов, там походу очередь, только по записи
avatar
Не загнётся, не бойсь! Просто сбавит обороты!

Я думаю про эти акцули каждый день! Мечтаю купить их по правильной цене! Когда придет время!
avatar
BBAA, дело то не в акцулях. Они могут достаточно долго ещё бултыхаться силами спекулянтов
avatar
То есть Балтийский СПГ нереализуем?
avatar
байденовский «доллар по 200» пережили и эту страшилку переживем. этого все равно не хватит чтобы выправить отрицательный торговый баланс США. омерике капут
avatar
Как мне нравятся споры)))
1) какова вероятность полного отказа от ресурсов РФ? %
2) не сравнивайте 20лет, когда можно было купить и работать и нынешнее, когда купить нельзя

Если вы работаете в бизнесе и допустим вам нужен ресепшен, а вам его не продают, даже если вы никогда не держали в руках инструмент и у вас нет необходимого, вы сможете купить доски и изготовить ресепшен, правда от кривизны рук он будет либо хороший, либо не очень))))

Поживём — увидим, интересное время однако))
А потом подумают что это оборудование девать-то и не куда, и поедут турбины через Казахстан. Главное сейчас громче всех крикнуть. На кого расчёт. Все это проходили после Крыма. Технологии СПГ 40+ лет. Нет там нечего уникального.
avatar
гравитационные основания для платформ Saipem (Италия). Равных альтернатив этим технологиям нет ни на российском, ни на азиатском рынках

Гравитационное основание — кусок цемента с арматурой и трубами. Нет ни каких альтернатив повторить кусок чугуния для страны, которая является одним из мировых лидеров в атомном машиностроении, и начала строить крупнейшие в мире ГЭС еще в первой половине 20 века.

Без иноcтранного капитала реализовать такой проект было бы почти невозможно.

Отдали под 0% свои ЗВР (к которым должники теперь вообще доступ перекрыли), а для  подобных проектов заняли под 6% (проценты по которым теперь кредиторы брать отказываются, чтобы дефолтнуть и обобрать до нитки).

Чувствуется почерк профессионалов
avatar

Brill, а как обобрать до нитки? дефолт объявить? ну ок, объявлен. завод, суда, наливные порты — всё у нас в СССР стоит. можно объявить это своим. ну будет очередная «идите нах» перестрелка как была по оплате за газ рублями. и на этом всё. 
ну  ок, отожмут офис новатека где нибудь в европе. за 20 млн евро, наверное. заберут из 20 млрд. с остальным то как быть?

avatar
>> Чувствуется почерк профессионалов

Brill, да, Марцинкевич просто удивительные вещи говорил про то как ведомство Силуанова прокатывало Сечина с ВВП со финансированием строительства заводов для Роснефти на Дальнем Востоке годами.
avatar
OUBee, годный канал, но перекосило на текущей повестке его. А Фролов не нравится
avatar
СССР прекрасно жил приворовывая буржуйские технологии и покупая запретное оборудование через третьи страны. К вам никогда шкеты не обращались с просьбой: «Дяденька, купите мне сигареты» и добрые дяди всегда находятся…
Сергей Новосельцев, чего это приворовывая? газопровод «дружба» строили чехи, на деньги японских и немецких банков, и их же оборудовании- вполне легально. просто тогда не было еще разлито амерами банки бюрокроатической ссанины в лице евросоюза, который уверенно ведет европу в задницу.
и это был вполне конкретный коммерческий проект, не обремененный политотой. собрались взяли и сделали. 

фиат точно так же вполне  легально приехал и построил завод ВАЗ, на акионерных началах. не уверен что это было им выгодно, но сделали же.
а технологии связанные с космосом и атомом еще и у нас приворовывать пытались. 
avatar
Сергей Новосельцев, Платил втридорога за далеко не самые актуальные технологии (к примеру, тот же ФИАТ) + рожи страшные в министерствах накапливали на откатах тот самый копитал, которым в «перестройку» участвовали в приватизации. Гении инвестмента.))
avatar
юра, ну вообще-то мы очень элегантно сперли у американцев технологию создания атомной бомбы и что-то мне подсказывает, что делиться с нами они ну никак не рассчитывали…
Сергей Новосельцев, мир стал чуточку сложнее — микросхемы не скопируешь, оборудование в обход не установишь. Все можно отследить.
avatar
Бред. И манипулирование. Наоборот. Это наше развитие. Сколько миллиардов уходило налево. Вместо того что бы развиваться у себя. Эта классная новость. Деньги пойдут на развитие своей трудовой интелегенции. Проектных мощностей.
Деньги будут воровать и всеми способами гнать заграницу. Потому что не боятся ничего, и сначала себе на карман — а потом гори оно все синим пламенем. Поэтому до оставшихся инженеров деньги все равно не дойдут. 
дадашов фархад, и животноводство!
дадашов фархад, был на медосмотре нынче. Так сказать, сходил в народ, поглядел на людей. Оптимизма поубавилось. Укол реальности- полезная штука. Чтобы не однобоко смотреть на ситуацию
avatar
Отличная статья — надеюсь, в панике прольют пониже и закуплююююсь
avatar
Ramon Stein, А за счёт кого он вверх то пойдёт? Закупиться только если на отскок после выхода нерезов
avatar
Ramon Stein, да бери и так. Тебе же нравится. Зачем ждать эти две копейки вниз. Фундаментал крепкий)
avatar
Не смертельно. Почему? Потому что спг делать могут не только лишь все, а спрос огромный. Так что замедлится, а потом все равно рванет в космос. Надо и правда, закупаться,  пока цена вкусная.
avatar
1. Есть шанс не отдавать западные кредиты (или отдавать в обмен на недостающие 2% оборудования). Да, не рыночная тема, но сейчас какой то не рыночный момент вообще с заморозками всякими..
2. Из сегодня — все точно так, как написано. Но вы правда думаете, что «Новатэк» сложит лапки (на следующие 20 лет или до 2024 только?), закроет все проекты и будет ждать снятия санкций? Или все таки там есть управляющие, которые больше вашего хотят найти выход из текущего положения, который сегодня не виден нам с вами. Я как инвестор — за последнее утверждение. Да, не удвоение и 20% через пару лет, да тормознут сильно, но это огромные проэкты, которые никто не остановит и не отменит…
avatar
Китайцы купят все за бесценок и будут себе гнать, ну и Михельсону дадут пятак медный
avatar
findpatent.ru/img_show/3578388.html паникеры, можете почитать патент аж от 1958г под авторством Капицы, где описан один из методов сжижения газов. Все ключевые технологии были придуманы нашими учеными в СССР. А потом уже были передраны западными партнерами. Мы вполне можем сами все делать. Сейчас у нас не налажено производство теплообменников для крупнотоннажного производство, но принципиальных трудностей наладить его нет. Как и что делать мы знаем.
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн