Блог им. VladimirKiselev

Дефолта РФ завтра, скорее всего, не будет

Дефолта РФ завтра, скорее всего, не будет
Россия завтра должна выплатить купоны по евробондам со сроком погашения в 2023 и 2043 годах на сумму в $117,2 млн. Минфин сообщает, что уже направил платежное поручение для выплаты в долларах. То есть желание расплатиться у российских властей точно есть.

Санкции США от 28 февраля заморозили долларовые резервы Банка России и счета Минфина России, поэтому обслуживание и погашение долларовых облигаций оказалось невозможным.

После этого Казначейство США выпустило генеральную лицензию, которая разрешает такие расчеты до 25 мая. Более того, в пояснениях говорится, что даже после 25 мая возможно получение процентов в случае оформления специальной лицензии. Текст лицензии на картинке выше из обзора Barclays.

Существует вероятность, что американские регуляторы все же заблокируют платеж, но, с другой стороны, зачем тогда было ранее выдавать лицензию именно под эти платежи?

Для курса рубля отсутствие дефолта будет положительным фактором, способствующим стабилизации.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram 
7 комментариев
Ну и зря, хотя им конечно видней.
Чисто эмоционально, это выглядит так, что нас ограбили, и после этого мы ещё сами добровольно деньги им несём.
Но с другой стороны, если это не сделать, то можем ограбить своё будущее ещё больше и даже китайские инвесторы не захотят с нами связываться.
Но это не точно.
Виктор Егоров, тут главное соблюсти красивую позицию. не важно что отдаем, надо показать что у нас все ок. если не пропустят платеж, то пусть инорезы петиции пишут против своих властей
avatar
cryptonex, перед кем красоваться? перед штатами? если цб выплатит в баксах, только подтвердит что тот факт что работает против России.
Александр Берлев, про ультиматум тоже все смеялись. а теперь это козырь Путина- я предлагал мирно- вы залупились.

тоже самое и с выплатами.

Путин не шахматист. он думает не на 3, а на 8 шагов вперед
avatar
Россия завтра должна выплатить купоны по евробондам со сроком погашения в 2023 и 2043 годах на сумму в $117,2 млн. 
  пока мы им изредка платим по долгам такой мизер они будут нам платить каждый ДЕНЬ!!! около млрд долларов только за газ!!!

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн