Блог им. JediMik

Использование статистики внешней торговли для поиска идей с акциями экспортёров

во второй части прямого эфира про эксперимент с индикатором p/e затронул тему статистики внешней торговли России (данные ТС РФ) и мирового энергетического кризиса, в связи с чем может вырасти экспорт энергии из РФ в виде угля, газа, электричества (в объемном выражении, а не только в стоимостном)

у меня есть два главных источника: Atlas.harvard и сайт Таможенной службы РФ. В первом данные по внешней торговле всех стран, но задержка в 2 года. т.е. сейчас есть данные до 2019-го. На сайте ТС РФ сейчас доступны данные по июль 21-го: экспорт и импорт важнейших товаров.

в посте от июля 2020 я отметил, что данные двух независимых источников чаще подтверждают друг друга, но аномалии по отдельны товарам встречаются (об этом и видео в конце поста)

Самое главное — как использовать. Здесь я вижу два главных подхода:
1) поиск трендов в росте/снижении экспорта того или иного товара компаниями России (по объемам или в стоимостном выражении)
2) изучение самого международного рынка по каждой группе товаров и поиск идей/трендов по замещению одних поставщиков другими

на втором подходе остановлюсь подробнее и приведу пример. 

Весь международный рынок алюминия с конца 00-х оценивается в 150 — 170 млрд долларов США. Доли некоторых стран изменяются, некоторых стабильны:
с 2010 по 2019 у ФРГ, США и РФ доли не изменились 9%, 6,5% и 4,2% соответственно, а доля КНР увеличилась с 9,5% до 14,5%. 
гросс-экспорт алюминия до 2019
Игроков на этом рынке много, но при взгляде на нетто-экспорт картина совсем другая: у Китая более 40% поставок, у РФ 12%, Канады 8%.  При этом, известно, что для алюминия ключевой фактор — стоимость электроэнергии. Доступ к дешевой энергии — изначально конкурентное преимущество Русал, например.

Вопрос по ФА:
  • если настоящий энергетически кризис затянится, кто уйдёт с рынка?
  • Кто займёт место выбывшего?
  • Если действительно Китай намерен увеличивать закупки электроэнергии в России, то не будет ли конфликта между условно "Интер РАО", заинтересованным в экспорте энергии и Русал, заинтересованным в снижении производства алюминия в Китае?
Мне кажется, это истинный ФА — анализ не столько фактов (они же в цене), сколько трендов и поиск возможных развитий событий.

давайте проверим на алюминии Атлас Харвард и статистику Таможни РФ:
в 2019м экспорт алюминия — $4,6 млрд — это ТС РФ
в 2019 экспорт алюминия $6,9 млрд — Atlas… да, значительное расхождение
★1

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн