Блог им. point_31

Нападки на металлургов и конференция смартлаба в итогах недели

Менее процента отделяет Индекс Мосбиржи от исторического максимума. За неделю рост составил скромные 0,76%. Внешний фон остается спокойным. Не тревожат инвесторов и санкционные настроения со стороны США. Зарубежные площадки также на рекордных значениях, что добавляют позитива.

Нефть преодолевает отметку в $75 за баррель и устремляется к уровням 2018 года. В отношениях стран ОПЕК+ пока без потрясений. А сделка с Ираном откладывается, предотвращая попадание на рынок иранской нефти.

Доллар остается в зоне поддержки на 72-73 рубля. Считаю, что до осенних выборов валюта останется под давлением, разрушая планы валютных быков. И моих планов тоже. Продолжаю наращивать валютную кубышку на счетах.

Потрясением недели стали планы правительства установить дополнительные экспортные пошлины для металлургов на лом и отходы черных металлов. На этих новостях металлурги ускорили падение. Северсталь теряет 3,2%, НЛМК падает на 10,7%, но тут надо учесть дивидендный гэп. ММК теряет 6,3%. Подключились к падению Норникель, закончивший байбэк -1% и Русал -3,9%. По этим компаниям добавляется еще и падение цен на основную продукцию.

Подбадриваемые ценами на нефть, компании нефтгазового сектора в фаворитах роста. Газпром прибавил 2,4%, приближаясь к уровню сопротивления на 282 рублях. Лукойл в шаге от исторического максимума, плюс 1,7%. Думаю на следующей неделе увидим новый перехай.

Неплохо чувствуют себя банки: Сбербанк растет за неделю на 0,7%, ВТБ +1,9%, Тинькофф +6,6%. Но об этом поговорим в отдельной статье с разбором банковского сектора уже на следующей неделе. На ней же разберем Совкомфлот, ДВМП и взглянем по-новому на компании FAANG. А на прошедшей недели разобрал для вас Газпром, Сегежа и Аэрофлот.

Статьи, которые не добрались до смартлаба на этой неделе:

​​Что ждёт компанию ОГК-2?

​​Стоит ли заводить дружбу с Транснефтью?

​​ТМК — краткий разбор компании

Все эти статьи найдете в моем Telegram.

Ну а я пошел собираться на самолет, ведь завтра мне предстоит посетить конференцию Смартлаба. Буду рад встречи с вами на полях конференции. Всем хороших выходных!

Нападки на металлургов и конференция смартлаба в итогах недели



теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн