Блог им. point_31

Сегежа - бумага наше "все"

Перед IPO я уже готовил разбор компании. Выводы получились противоречивые. С одной стороны, бизнес весьма интересен в современных «зеленых» реалиях. С другой, высокая оценка не позволяет говорить о кратном росте капитализации. В этой статье посмотрим больше на бизнес, нежели на финансовые показатели в моменте.

Сразу оговорюсь, под «зеленой» деятельностью я понимаю создание экологичной продукции. Защитники растений тут же набегут, дескать вырубка идет, гринписа на них нет. Однако компания не только производит вырубку, но и активно проводит работы по лесоустройству, в том числе насаждению новых участков и подготовке к срубке в будущем. 

Итак, основной бизнес Сегежи — изготовление бумажной продукции и упаковки. На эту статью доходов приходится 57%. Сегежа занимает 2 место в Европе по поставкам. В ход идут и мешки для строительных смесей, и потребительская упаковка. Именно изучение данной сферы «по работе» заставило меня вернуться к Сегеже.

Динамика рынка бумажной тары и упаковки неминуемо растет. Заметна небольшая просадка в кризисные года, но принципы ESG (ответственность компании за экологию и соц. развитие) заставляют присматриваться к компаниям сектора. Если в России это направление еще 3-5 лет будет только набирать обороты, то в Европе уже во всю отказываются от «не экологичных» материалов и переходят на бумажную продукцию. Сегежа, к слову, наращивает объемы производства бумаги и бумажных мешков год к году с темпами в 10%.

Сегежа — не одномоментная история. Это инвестиции в будущее, которые лишь на горизонте от 5 лет могут отработать себя. АФК Системой была задана сразу с момента IPO высокая планка в виде стоимости акций, P/B в 10,5 подтверждает тезис. Данная идея подходит только тем инвесторам, которые способны выжидать тренды и покупать акции с любых уровней. Для меня одной из причин добавления в портфель также будет служить желание разбавить портфель интересным бизнесом.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Мой Telegram «ИнвестТема» -  https://t.me/particular_trader

Сегежа - бумага наше "все"

8 комментариев

Ну так че, брать не брать?

сам держишь?

Тимофей Мартынов, сегодня взял первые 40% от планируемой позиции. Остаток буду добирать каждые 2-3 месяца равными долями, либо на просадках 10-15%

Дивиденды не платит. график страшный. разве что на отскок. 
avatar
ну по такому принципу «бумага должна себя отработать на горизонте цать лет… и пох на текущие мультипликаторы» можно любую покупать.
Сегежа. Это не там ли чалился на лесоповале Михал Борисович Ходорковский?
Вот кого надо спрашивать.
avatar
банальная лесозаготовка на подсосе у правильных пацанов это инвестиции в будущее?!? Очень смешно
avatar
А сырьевую базу(леса)вы включили в сврё p/b?
avatar
Спасибо!

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн