Блог им. Klinskih-tag

ЦБ повысил ключевую ставку на 50 б.п. и будет действовать решительно и дальше

📈 Итак, Совет директоров Банка России на состоявшемся в пятницу заседании принял решение повысить ключевую ставку на 50 б.п. до 5,50% годовых:

ЦБ повысил ключевую ставку на 50 б.п. и будет действовать решительно и дальше

Это ожидалось рынком, на это рассчитывали аналитики, а разгон инфляции до 6% (впервые с сентября 2016 года) фактически не оставлял другого выбора Центробанку, кроме как действовать решительно в этой ситуации. Да и подписчики моего ТГ-канала уверенно предвосхитили действия ЦБ:

ЦБ повысил ключевую ставку на 50 б.п. и будет действовать решительно и дальше
✌🏻 К слову, это уже второе подряд повышение ставки шагом в 50 б.п. – в прошый раз в апреле ЦБ повысил ставку с 4,50% до 5,00%. И судя по риторике ЦБ это далеко не предел. Предлагаю вашему вниманию основные тезисы:

✔️ Российская и мировая экономика восстанавливаются быстрее, чем ожидалось ранее, а инфляция складывается выше прогнозов регулятора.

«C учётом высоких инфляционных ожиданий баланс рисков значимо сместился в сторону проинфляционных», — подчеркивает ЦБ.

✔️ Повышенное инфляционное давление в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели.

«Это формирует необходимость дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — говорится в пресс-релизе.


✔️ ЦБ ожидает, что годовая инфляция вернётся к цели в 4% только во 2 полугодии 2022 года (ранее прогнозировался её возврат к 4% в середине 2022 года).

✔️ При этом, с учётом повышенных инфляционных ожиданий и фактической инфляции, денежно-кредитные условия остаются мягкими.

✔️ По оценке ЦБ, потребительская активность достигла уровней до начала пандемии.

🗓 Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 июля.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

★1
4 комментария
ну повысил и повысил…
avatar
Живя в России и смотря по сторонам, не вижу бурного роста (да даже и восстановления до уровня 2019 года) — есть некоторое оживление относительно прошлого года — не более того!
Евгений Бакулин, 
если на клетке с обезьяной написано тигр, то НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ.
засадили в 2016 легковерных в ОФЗ и потом как начали ставочку то понижать и обнули хомяков! прекрасно!!! да еще и банки типа открывашки псб да пересвета с их облигами из ломбардного списка обанкротили :) а нынче великие стратеги в ЦБ  про ставочки рассуждают:)

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн