Блог им. Klinskih-tag

Мосэнерго, ОГК-2 и ТГК-1 отчитались за 1 кв. 2021 года. Подведём итоги.

🧮 Три публичные дочки ГЭХа (Мосэнерго, ОГК-2 и ТГК-1) дружно отчитались по МСФО за 1 кв. 2021 года.

Результаты деятельности этих компаний в 1 кв. 2021 года, а также их производственные показатели, я не так давно подробно анализировал в рамках серии постов, приуроченных к публикации бухгалтерских отчётностей по РСБУ. Не вижу большого смысла повторяться, поэтому для тех, кто хочет восстановить в памяти основные моменты и мои мысли на этот счёт, рекомендую перечитать вот эти майские посты в моём телеграм-канале, совершенно не утратившие актуальность за минувшие две недели:

Мосэнерго
ТГК-1
ОГК-2

 📊 Ну а в рамках данного поста, чтобы не перегружать вас в четверг утром массивами цифр и сложных рассуждений, я лишь ограничусь сравнительной таблицей с финансовыми результатами по МСФО по трём представленным компаниям:

Мосэнерго, ОГК-2 и ТГК-1 отчитались за 1 кв. 2021 года. Подведём итоги.

👉 Забавно, но несмотря на негативную динамику у ОГК-2 (по сравнению с сияющими Мосэнерго и ТГК-1), я с точки зрения инвестиций по-прежнему отдают предпочтение именно ей. Ключевой драйвер – программа ДПМ, которая на горизонте ближайших двух лет точно будет радовать акционеров и выйдет на пик только к концу 2022 года.

В то время как у Мосэнерго я по-прежнему не вижу чётких драйверов для рыночной переоценки, а вот у ТГК-1 есть робкая многолетняя надежда на возможную сделку, в результате которой финская Fortum, владеющая почти 30%-м пакетом акций российской компании, может продать свою долю Газпрому. Разумеется, по ценам, близким к допэмиссии бумаг ТГК-1 в далёком 2007 году (0,033 руб), что почти в три раза выше текущих котировок – по крайней мере, примерно так рассуждают акционеры ТГК-1. Как спел однажды советский классик: «мечта сбывается, и не сбывается» — посмотрим, чем в итоге закончится эта увлекательная история.

📊 Что касается текущего значения финансовых мультипликаторов, то и с этой стороны ОГК-2 явно не оказываются в фаворитах, по сравнению со своими двумя сёстрами из холдинга ГЭХ. Вот за что, собственно, я их и не люблю — это зеркало заднего вида, совершенно не отражающее инвестиционное будущее.

В этом смысле для меня куда важнее, что ОГК-2 по-прежнему лидирует по рентабельности EBITDA, которая хоть и немного снизилась, но всё же находится на очень приличном уровне для этого сектора — около 25%. У ТГК-1 этот показатель составляет 24%, у Мосэнерго — 17,5%:

Мосэнерго, ОГК-2 и ТГК-1 отчитались за 1 кв. 2021 года. Подведём итоги.


Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

 


теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн