Новости рынков

Новости рынков | Магнит покупает бизнес Дикси с 2 651 магазинами

«Магнит» может приобрести розничную сеть «ДИКСИ», под управлением которой в настоящее время находится 2 651 магазина в России.

Общая торговая площадь приобретаемых активов составляет 854 тыс. кв. м, из которых около 778 тыс. кв. м. приходится на формат «магазин у дома», и 76 тыс. кв. м. – на формат «суперстор». 90% торговой площади формата «магазин у дома» находятся в аренде, а 74% торговой площади формата «суперстор» — в собственности. Магазины сопоставимы по размеру с существующими магазинами «Магнит» форматов «у дома» и «суперстор».

В рамках сделки Магнит также приобретет 5 распределительных центров, общей площадью 189 тыс. кв. м., расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области.

Соглашение и цена сделки

Магнит достиг соглашения с Mercury Retail Group Limited о приобретении 100% акций DIXY Holding Limited (далее «Акции»). Цена сделки основана на текущей стоимости бизнеса в 92,4 млрд руб. и подлежит определенным корректировкам, зависящим, среди прочего, от изменений чистого долга и чистого оборотного капитала, рассчитанных на дату закрытия сделки.

Прогнозы на 2021 год и долгосрочные прогнозы

На данной стадии прогнозы Магнита на 2021 год в отношении количества открытий магазинов, редизайна и объема капитальных вложений, опубликованные 4 февраля 2021 года, остаются без изменений. Долгосрочные цели Компании на период 2021-2025 годы, в том числе в отношении количества открытий магазинов, редизайна, развития онлайн продаж, рентабельности, улучшения показателей оборотного капитала, уровня долговой нагрузки, дивидендных выплат и т.д., также подтверждаются без каких-либо изменений. Ожидается, что завершение сделки не приведет к ограничению возможностей Компании по выплате дивидендов.

источник


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн