Блог им. Klinskih-tag

АЛРОСА: знакомимся с новой див.политикой

💵 💎АЛРОСА отчиталась в среду о февральских результатах продаж, но добраться до них я чисто физически смог только сейчас, учитывая бурный информационных фон последних дней и множество финансовых отчётностей со всех сторон.

📈 Второй месяц 2021 года принёс в копилку компании $372 млн, из которых $361 млн пришлось на продажи алмазного сырья и $12 млн – бриллиантов. По сравнению с результатом годичной давности продажи выросли на 7,5%, а вот по сравнению с январём года текущего – снизились на 16%. Компания по-прежнему отмечает хороший спрос со стороны конечных потребителей на ключевых рынках в течение последних месяцев, что способствует активному пополнению запасов огранщиками.

🙍🏻‍♂️ «Восстановление спроса на ювелирную продукцию с бриллиантами на основных рынках сбыта, продолжающееся в начале 2021 года, поддерживает положительную динамику продаж алмазов. Компании гранильного сектора пополняют запасы в периоды доступности сырья на рынке. Мы отмечаем, что баланс спроса и предложения находится на уровне, достаточно комфортном и для поставщиков, и для потребителей алмазного сырья», — приводятся в пресс-релизе слова заместителя ген.директора АЛРОСА Евгения Агуреева.


Всего за первые два месяца 2021 года продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА составили $802 млн, что на 6,7% превысило результат аналогичного периода прошлого года.

АЛРОСА: знакомимся с новой див.политикой

📈 АЛРОСА очень хорошо использует позитивную конъюнктуру рынка, и на фоне восстановления спроса на рынке алмазов и роста продаж ювелирных изделий последовательно продолжает повышать цены: в декабре, январе, а теперь и в феврале. Вдумайтесь: только с начала 2021 года цены взлетели уже на 10%, а стоимость дорогого крупного сырья и вовсе превысила доковидный уровень! Не случайно топ-менеджеры компании в начале марта намекали на прекрасные условия, которые сложились на рынке, для очередного мартовского роста цен.
 
👉 Продолжаю держать акции АЛРОСА в своём портфеле с долей в 2%, и пока не планирую от них избавляться (частичная фиксация у меня уже была, достаточно). О наращивании своего присутствия в этих бумагах буду задумываться на двузначных отметках.

📖 Помимо этого, Набсовет АЛРОСА утвердил положение о дивидендной политике, несколько смягчив норму выплат, о чём мы рассуждали с вами буквально неделю тому назад.

А потому смело можете считать, что теперь, буквально с 10 марта 2021 года, Положение о дивидендной политике и Положение о финансовой политике официально приняты, а это значит, что дивидендные расклады у нас следующие:

1️. если значение показателя NetDebt/EBITDA<0,0x на конец отчётного периода, то размер полугодовых дивидендных платежей может составить не менее 100% от FCF за соответствующее полугодие отчётного года;
2️. если значение показателя 0,0x<NetDebt/EBITDA<1,0x на конец отчётного периода (не включая 1,0х), то размер полугодовых дивидендных платежей может составить от 70% до 100% от FCF за соответствующее полугодие отчётного года;
3️. если значение показателя 1,0x<NetDebt/EBITDA<1,5x на конец отчётного периода, то размер полугодовых дивидендных платежей может составить от 50% до 70% от FCF за соответствующее полугодие отчётного года.

АЛРОСА: знакомимся с новой див.политикой

🤏 По факту, изменения произошли только в п.2, и теперь в новой редакции дивидендной политики у АЛРОСА появляется возможность направить при минимальном уровне долга на дивиденды 70% от FCF, а не весь денежный поток, как было прежде.

👉 Думаю, всё это сделано не случайно, к тому же весьма оперативно, а потому я меняю свои дивидендные ожидания за 2020 год в сторону более консервативного сценария (70% от FCF), что означает выплату акционерам 7,6 руб. на акцию и ДД=7,0% по текущим котировкам.

★2
3 комментария
avatar
iPatrick, путька сказал дивов не будет, пусть переписывают свою див политику
avatar
«из которых $361 млн пришлось на продажи алмазного сырья и $12 млн – бриллиантов». Печально, что продажи сырья преобладают над продажами готовой продукции. Недоступны технологии? Не понимаю…

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн