Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Эфир крепчал. Криптовалюта подорожала до исторического максимума

Курс эфира обновил исторический максимум, превысив отметку $1,43 тыс. За один день курс второй по популярности цифровой валюты вырос более чем на 16%, а с начала года — почти вдвое. При этом курс биткойна остается ниже $38 тыс., на 10% ниже максимума, установленного в начале года. Эксперты указывают, что после роста курса биткойна в предшествующие три месяца инвесторы ищут альтернативные валюты, имеющие фундаментальные факторы для роста.

https://www.kommersant.ru/doc/4653617

 

Джо Байден готовит подарок России. Отказ США от строительства нефтепровода Keystone XL повысит спрос на Urals

20 января, сразу после инаугурации, избранный президент США Джо Байден планирует подписать ряд документов, один из которых запретит строительство канадско-американского нефтепровода Keystone XL, сообщило CBC News. Это решение может стать финальной точкой в истории проекта, инициированного еще в 2008 г. Решение о запрете его строительства уже принимал в 2015 г. Барак Обама в связи с резкими протестами экологов. Однако Дональд Трамп уже на четвертый день своего президентства отменил решение предшественника и пообещал завершить строительство Keystone XL.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/01/19/854704-dzho-baiden

 

Мне на Кипр, по делу, очно. Брокерам предписали работать по месту регистрации бизнеса

Некоторые российские брокеры усиливают штат сотрудников в своих дочерних компаниях, зарегистрированных на Кипре. При этом штат растет не на бумаге, а люди переезжают жить на остров. Это вызвано не ростом зарубежного бизнеса, а усилением внимания местного регулятора к реальному ведению бизнеса на острове. В противном случае компания может попасть под налоговые санкции, в частности, из-за отказа признания налоговым резидентом Кипра и отказа применения соглашения об избежании двойного налогообложения.

https://www.kommersant.ru/doc/4653669

 

5G соберет дивиденды. Инвестиции ухудшат финансовые показатели рынка связи

Затраты российских операторов связи на строительство сетей нового стандарта 5G могут оказаться выше, чем ожидалось, и достигнут 1 трлн руб. к 2027 году, прогнозируют в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА). Это случится, если новую технологию, как и планирует государство, придется развивать в диапазоне 4,8–4,99 ГГц. По мнению аналитиков, такие инвестиции грозят операторам сокращением свободного денежного потока, а акционерам — снижением дивидендных выплат. Сами операторы пока не теряют надежду получить для развития 5G «золотой диапазон» — 3,4–3,8 ГГц.

https://www.kommersant.ru/doc/4653593

 

Глава Минтранса рассказал о планах Сбербанка инвестировать в лоукостера

Сбербанк готовится стать одним из крупнейших инвесторов по созданию нового лоукостера, заявил министр транспорта Виталий Савельев. Банк — один из основных кредиторов «Аэрофлота» и Utair, но авиакомпаниями ранее не владел

https://www.rbc.ru/business/19/01/2021/600726119a7947468ec89c7f

 

Сбербанк увеличил доходы от комиссий за онлайн-переводы почти в 1,5 раза

Комиссионные доходы Сбербанка в 2020 году от онлайн-переводов и платежей населения выросли на 48%, до 71,1 млрд руб. Среди причин — отказ от наличных из-за пандемии и новая модель комиссий за переводы

https://www.rbc.ru/finances/20/01/2021/60058e3b9a79473d6b15a274

 

ФАС вырывают из контекста. «Яндекс» оспорит претензии за чужую рекламу

«Яндекс» решил оспаривать один из штрафов, выписанных ему Федеральной антимонопольной службой (ФАС) за неполноту сведений в контекстной рекламе, размещенной в его сети сторонним продавцом. По словам юристов, системы контекстной рекламы все чаще привлекают к ответственности в подобных ситуациях, но это один из немногих случаев, когда владелец такой сети не согласился со штрафом. Дело может определить, будут ли рекламные онлайн-площадки в дальнейшем нести ответственность за содержание объявлений, прогнозируют юристы.

https://www.kommersant.ru/doc/4653588

★1
1 комментарий
Про Кипр... эпично )).. . 
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн