Блог им. andreihohrin

Инициативы по росту налогов в призме рисков высокодоходных облигаций

Инициативы по росту налогов в призме рисков высокодоходных облигаций

Наблюдаю инициативы правительства по росту НДПИ для металлургической и химической промышленности (рост вплоть до 3,5 раз), разговоры о возможности поднятия налога для нефтяных компаний, ускоренное движение законопроекта об увеличении НДФЛ до 15% при годовом доходе гражданина выше 5 млн.р., предложение премьера о повышении акцизов на табачную продукцию на 20%. Такой плотности фискальной повестки я не могу вспомнить. Сбор налогов на фоне дефицитов федерального и региональных бюджетов перешел в разряд суперприоритетных задач.

Параллельно с ростом самого налогового бремени должны ужесточиться методы сбора. Ждем больше налоговых проверок и больше налоговых исков. В конце концов, больше налоговых списаний и штрафов, вне зависимости от их справедливости.

Практический вывод, который из этого должен сделать в нашем случае владелец высокодоходных облигаций: необходимо уделять пристальное внимание соблюдению налоговой дисциплины эмитентами, бумаги которых он держит. Риск далек от умозрительного.

• Про рост НДПИ: www.vedomosti.ru/economics/news/2020/09/17/840310-siluanov-otsenil-posledstviya-povisheniya-ndpi-dlya-kompanii
• Про рост НДФЛ: duma.gov.ru/news/49504/
• Про рост акцизов на табачную продукцию: www.rbc.ru/society/16/09/2020/5f61f9da9a79476a17b90a5b



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
16 комментариев
Хосподя, ну было уже это... 
И не раз...
С одной шкурки можно и 8 шапок пошить и 16 — тока кто носить будет...
Ну соберете с дохлой коровенки молоко, мясо, шкуру — вот точно и приплод будет?
А уж как инвесторы ломанутся то! Не те, которые с зарплаты аж 2 акции ВТБ покупают, и не те, кто в кери трейд играет, а те, которые в трудноизвлекаемые месторождения вкладываются…
avatar
Mezantrop, я на рынке почти 20 лет, пока это наиболее серьезное налоговое давление. 
avatar
Андрей Хохрин, 
Если вспомнить младореформаторов экономики РСФСР, там то же много чего было понаписано. В результате: бартер, нал, расцвет коррупции.
В текущих условиях сие будет дороже (что еще создаст пару комнат для обустраивая экономики там, где она находится).
Вот что точно не будет в принципе — так это экономического роста. Понятно, что мусоров это интересует только на России24, но стратегически Маск умыл Роскосмос, китайские автомобили набирают долю рынка и прочие звоночки, говорящие о том, что жить мы будем весело, но не долго…
avatar
Mezantrop, Здесь полностью согласен с Вами. Имхо, 2020 г. является неким аналогом 87 г. и вопрос только, когда это все закончится. 
avatar
юра, 
Дэк сценарий то тот же — гонка на лафетах, геронтократия, кадровый голод, назначение выскочек с образованием «знает модные слова», желательно, что ды у претендента отсутствовали мозги и совесть, продажа всего и вся за «обещание дружбы».
Когда? Добби уже редко в ящике кажут…
avatar
Mezantrop, Было бы «правильно» развалиться, причем с левым уклоном, когда страны ОЭСР введут БОД, но всегда возможны варианты.)
avatar
юра, 
левый уклон мертворожденный по определению: голос брюха доходит быстрее, чем голос разума. Да и дешевле это.
Развалится то можно… разрушим, а за тем...
Не припомню, что бы после разрухи становилось лучше. Разве при И.В.Сталине, но не хотелось бы в этом поучаствовать.
avatar
Mezantrop, Миру нужны разного рода Северные Кореи и, поскольку, увы, наше население на все такое ведется, нас используют без вариантов. Имхо.
avatar
юра, 
Это Вам мир сказал?
Миру вообще чихать на локальные образования. Идет борьба за ресурсы многих участников. Пока у одного есть фора. ИМХО, зря он ее использует как дубину. Рано или поздно, или устанет, или она сломается, а целей останется предостаточно.
Текущему миру нужны украины: территории, распродающие все за обещания демократии с самоуничтожающимся населением. Будущему миру будет нужен ХМАО — пустые территории с поселками вахтовиков по добыче ресурсов и мегагородами как центры цивилизации. В обоих сценариях ни лицемерии, ни Северной Кореи не просматривается.
avatar
Mezantrop, Идет пауза в глобализации и пока еще технологии всем и можно сказать легко доступны. В какой то момент все изменится. А «Северные Кореи» с ресурсами платят за такое двойную цену да еще и посредникам комиссии приплачивают.)
avatar
юра, 
Глобализация банально выгодна, а посему специализация и концентрация нищеты внизу, а богатства на верху — объективный, стратегический  процесс
avatar
Mezantrop, ну в чем маск умыл то роскосмос. Они на потоке начали выводить свои грузы самостоятельно? они продают свои услуги третьим странам? у него какие то прорывные реальные разработки (а не пиар в твиттере)? в чем умыл то? То что через 10 лет смогли повторить полет на орбиту? Так США вообще то космическая держава была достаточно давно. и это достижение Маска выглядит бледно, по сравнению с программой шатлов и апполонов
avatar
Rusa000
Та ваще Маск лошара, то ли дело Вы!
Ну открыл ЧАСТНУЮ контору, ну разработал и создал возвращаемую ракету, ну сделал запуск в разы дешевле — лошара лошарой…
avatar
Mezantrop, ага, частная контора, которая вовсю (и вроде как безвозмездно) пользуется производственными площадками, испытательными полигонами и космодром НАСА, причем вместе со всем штатом разработчиков и инженеров, ну а также всякие патенты и лицензии. Ах, да, еще он очень плотненько сидит гос.заказах от пентагона. Ну разработал и создал возращаемую ракету-круто, чо. Сколько ныне та ракета полетов уже совершила, какой объем грузов в % соотношении относительно суммарного веса, выведенного на орбиту, был перевезен этой «возращаемой ракетой»? какой там % успешных пусков и успешных возвратов это возвращаемой ракеты? Запуск в разы дешевле-по сравнение с чем? Вы прайс видели или только сообщения в твитерре?)))
Ну, уважаемый, включайте критическое мышление, не верьте победным реляциям в соц.сети. А вдруг врут)))
avatar
Насчет стратификации не спорю, а пауза в глобализации вызвана объективным кризисом перепроизводства
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн