Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Над «Газпромом» сжижаются тучи. Европейские потребители выбирают СПГ вместо российского газа

«Газпром» в первом полугодии сокращал продажи своего газа в Европу гораздо быстрее большинства своих конкурентов. Компания снизила экспорт в дальнее зарубежье на 18%, тогда как спрос на рынке упал из-за коронавируса и теплой зимы только на 6,5%. Например, Германия, крупнейший клиент «Газпрома», сократила покупки почти исключительно российского газа. Напротив, поставщики СПГ — Катар и США — постепенно увеличивали долю на европейском рынке. По мнению аналитиков, во втором полугодии «Газпром» сможет частично восстановить поставки, но жесткая конкуренция с СПГ сохранится.

https://www.kommersant.ru/doc/4451721

 

Фонды разделили рынок. Брокеры и управляющие спорят о правилах для ETF

Принятые в июле поправки к закону «О рынке ценных бумаг» могут открыть российским инвесторам доступ к широкому кругу иностранных биржевых фондов (ETF), которые сейчас слабо представлены в России из-за регуляторных ограничений. Банк России начал обсуждение этого вопроса с участниками рынка, мнения которых разделились. Брокеры выступают за ETF, так как заинтересованы в расширении списка доступных инструментов. Однако управляющие компании выступают против такой либерализации, так как ETF являются прямым конкурентом их биржевым ПИФам (БПИФ).

https://www.kommersant.ru/doc/4451657

 

Большинство стран ЕС выразили протест из-за давления США на «Северный поток — 2»

Представители 24 стран Евросоюза выразили протест Соединенным Штатам в связи с планируемыми Вашингтоном новыми санкциями против трубопровода «Северный поток – 2». Об этом в четверг, 13 августа, сообщает немецкое издание Die Welt. Отмечается, что протест был выражен в ходе видеоконференции делегации ЕС с Госдепартаментом США.

https://iz.ru/1048060/2020-08-14/bolshinstvo-stran-es-vyrazili-protest-iz-za-davleniia-ssha-na-severnyi-potok-2

 

В России не торгуется. Оборот ритейла в этом году может сократиться впервые за 20 лет

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, грозит российскому рынку розничной торговли первым за 20 лет падением. По прогнозам Infoline, оборот ритейла в этом году может сократиться на 0,7–2%, до 33,3–32,9 трлн руб. В абсолютных цифрах это означает потери до 670 млрд руб. В наибольшей степени могут пострадать продавцы одежды и обуви, ювелирных изделий и автомобилей. В то же время, отмечают аналитики, кризис был вызван «искусственными ограничениями», в том числе на передвижение, потому восстановление рынка начнется уже в следующем году.

https://www.kommersant.ru/doc/4451642

 

Сбербанк отменил бесплатную рассылку уведомлений о переводах

Сбербанк больше не будет бесплатно рассылать уведомления о переводе на карту. Сообщения, которые раньше приходили без дополнительных подписок, теперь будут поступать только при подключении специального сервиса

https://www.rbc.ru/finances/14/08/2020/5f3555e59a79477427b3c05e

4 комментария
Сбербанк добьется ухода клиентов в другие банки… Хотя Грефу пофиг, из бюджета денег все равно кинут
avatar
Sanchoz, нет, вы недооцениваете силу привычки. Нужно очень поднасрать человеку чтобы вынудить его сменить банк, провайдера и т.д. Человек очень ленив (большинство) поэтому будет действовать только в случае значимых перемен. Платная подписка к ним не относится.
avatar
«Компания снизила экспорт в дальнее зарубежье на 18%, тогда как спрос на рынке упал из-за коронавируса и теплой зимы только на 6,5%»
аффтары «ЗАБЫЛИ» что в предверии конца контрактов с руиной были полностью забиты газом все ПХГ в европе и руине под самую завязку. Поэтому весь повышенный спроси пришелся на 2019 год, и как и ожидалось — пониженный на 1 кв 2020 (сюда же и теплую зиму еще). 
Так что СПГ вообще не при чем, зачем там нагло лгать то?  
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн