Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Газпром» не торопится увеличивать прокачку газа по украинской трубе

13 сентября оператор трансгерманского газопровода OPAL, OPAL Gastransport, сообщил о получении постановления Федерального сетевого агентства Германии об ограничении доступа к мощностям трубы. На этой неделе должен состояться новый раунд трехсторонних переговоров в Брюсселе, где будут обсуждаться возможность и условия продления транзита российского газа через Украину после окончания в декабре действующего контракта. С учетом новых ограничений на доступ к OPAL за 3,5 месяца, которые остались на переговоры о продлении украинского транзита до момента окончания действующего контракта, «Газпром» лишается возможности прокачать через «Северный поток» около 4 млрд куб. м газа.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/09/15/811276-gazprom-prokachku-ukrainskoi

 

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» вместо Opal использовать ГТС Украины

«Если «Газпром» хочет продолжать доставлять эти объемы газа туда же, куда они шли через Opal, <...> украинская и словацкая газотранспортные системы с легкостью с этим справятся», — заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев

https://www.rbc.ru/business/14/09/2019/5d7cb04f9a79478681545455

 

«Газпром» сократил прокачку газа через Opal по требованию суда ЕС

«Газпром» снизил объем газа, передаваемого через газопровод Opal. Немецкий оператор Opal Gastransport ограничил доступ «Газпрому» к транзитным мощностям своего газопровода согласно решению Европейского суда. Поставки снизились примерно на 0,6 млн куб./ч. В то же время приблизительно на 0,3 млн куб./ч увеличились транзитные мощности газопровода Nel. Вместе с Opal он принимает российский газ из «Северного потока».

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d7c87a79a79477ae32e4182

 

Нефть оторачивают льготами. Минэнерго хочет до 30% снизить НДПИ для оторочек

Минэнерго хочет снизить НДПИ для разработки нефтяных оторочек до уровня 30% от базовой ставки. Эта мера должна помочь «Газпромнефти» начать добычу в том числе на Северо-Самбургском и Тазовском участках в ЯНАО, которые компания договорилась осваивать совместно с Shell. Параллельно в правительстве рассматривается снижение НДПИ до 15% для оторочек и ачимовских залежей в арктической зоне, однако законопроект Минвостокразвития пока не одобрен президентом.

https://www.kommersant.ru/doc/4094339

 

Государство будет терять на льготах нефтяникам до 2,3 трлн рублей в год

После 2030 г. более 70% месторождений в России придется предоставлять льготы на НДПИ, говорится в презентации Минэнерго, представленной Сорокиным. В презентации, подготовленной директором департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексеем Сазановым, содержится еще более пессимистический прогноз: к 2033 г. до 90,4% нефти будет добыто с месторождений, имеющих льготу на НДПИ. Из-за этого бюджет, прогнозирует Сазанов в презентации, будет недополучать по 2,3 трлн руб. в год.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/09/15/811275-teryat-lgotah-neftyanikam

 

Лом принесли в суд. Оспорено разрешение ФАС на продажу «ТМК-Чермет»

Как выяснил “Ъ”, сделка по покупке «Трансломом» металлоломного бизнеса ТМК, входящего в группу «Синара» Дмитрия Пумпянского, столкнулась с новыми проблемами. Малоизвестная компания «Эпсилон», которую источники “Ъ” на рынке связывают с бывшими поставщиками металлолома для ТМК, подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить разрешение ФАС на сделку. По мнению юристов, формально иск не мешает закрыть ее, но может побудить стороны отложить завершение сделки до решения суда.

https://www.kommersant.ru/doc/4094341

 

Сбербанк запустил сервис снятия наличных в сети «Вкусвилл»

Сбербанк запустил сервис снятия наличных на кассе магазинов сети «Вкусвилл», пишет РБК. Отмечается, что сервис запущен в 51 магазине в Санкт-Петербурге и в восьми магазинах Москвы и Московской области. Как сообщил представитель «Вкусвилла», планируется подключить к проекту все магазины сети (около 1000) до конца 2019 г.

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2019/09/16/811299-sberbank-vkusvill

 

МТС соберет «Яндекс» в пакет. В салонах оператора предложат установить приложения интернет-компании

МТС планирует предложить покупателям своей розничной сети установку на смартфоны пакета приложений, включающего сервисы «Яндекса». Продавцы салонов будут получать бонусы за новых пользователей «Яндекс.Драйва» и «Яндекс.Такси». Партнерство может дать розничной сети новый источник дохода за счет комиссии с разработчика, а «Яндексу» позволит нарастить долю в мобильной аудитории, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4094333

 

Золотой пай. Фонды драгметаллов показали в летние месяцы самую высокую доходность

Летние месяцы принесли частным инвесторам неплохой доход на рынке коллективных инвестиций. Самую высокую прибыль обеспечили фонды драгоценных металлов, которые на фоне роста цен на золото прибавили 16–29%. Выросла стоимость паев практически всех категорий фондов, а вместе с ней и притоки новых средств.

https://www.kommersant.ru/doc/4094181


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн