Блог им. andreihohrin

Индексу Cbonds High Yield полтора года! Последний год +15%

Cbonds стал первой информационной площадкой, на которой рынок высокодоходных облигаций (ВДО) был систематизирован и отображен в динамике.

Индексу российского high yield – полтора года! (https://t.me/cbonds/1727) Судя по графику, за последний год индекс принес ровно 15%. Вычтите налоги и комиссии и получите около 13,5%. При нынешней диверсификации по 43 бумагам очень достойно. Причем вторая половина прошлого года была для российского облигационного рынка просто драматичной, с падением корпоративных бумаг на 5%, государственных – на 10-15%. ВДО устояли. Высокая ставка делает инструменты менее восприимчивыми даже к очень амплитудным колебаниям широкого рынка.
Индексу Cbonds High Yield полтора года! Последний год +15%
Можно ли такой индекс собрать физически? Кропотливым трудом – конечно. Но, по нашим наблюдениям, 20 бумаг в портфеле инвестор еще способен воспринять. Если больше, начинается беспорядок.

Есть и еще одна проблема: облигационный рынок подвержен просадкам и дефолтам в определенные кризисные периоды, по образцу 2008-09 годов. Можно ли покинуть столь диверсифицированный портфель в ожидании подобных кризисов? Посмотрим. Возможно, столь серьезная диверсификация станет плюсом.

Первый год жизни нашего портфеля PRObonds #1 тоже заканчивается. Отметим 18 июля. У нас те же ровно 15% до налогообложения, 14%+ — после. Портфель менее диверсифицирован, но у него и задача другая: в портфеле не все-все-все (как это должно быть с индексом), а те выпуски, которые мы понимаем.
Индексу Cbonds High Yield полтора года! Последний год +15%
Главное – у Вас уже есть выбор. И набор предложений, надеемся, будет увеличиваться. 


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured
www.ivolgacap.com
www.probonds.ru 


теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн