Блог им. andreihohrin

Лучше казаться дураком, чем оказаться в дураках (6 сделок из 6 я закрыл с прибылью)

Вчера завершилась очередная спекуляция. 6-я за 7 месяцев, с момента запуска эксперимента. И 6-я подряд прибыльная. Закрылся шорт в акциях Сбербанка. Прибыль на вложенный капитал составила 2%.
• Если быть совсем справедливым, спекулятивных позиций было 7, поскольку одна из сделок состояла из парной продажи: параллельно продавались доллар за рубли и золото. И продажа золота принесла убыток. Но в целом сделка оказалась прибыльной за счет выигрыша от продажи доллара. Из 6 сделок только 3 были результативны по-настоящему. Еще 3 добавили десятые доли процента к общему доходу.
Лучше казаться дураком, чем оказаться в дураках (6 сделок из 6 я закрыл с прибылью)
Лучше казаться дураком, чем оказаться в дураках (6 сделок из 6 я закрыл с прибылью)
Лучше казаться дураком, чем оказаться в дураках (6 сделок из 6 я закрыл с прибылью)
• В итоге, чистая спекулятивная позиция (если бы мы спекулировали всем своим капиталом) принесла за 7 месяцев 19,5% в абсолютном значении, или 34% годовых. Максимальная просадка капитала в ней составила чуть более -7%. Эта позиция встроена, в частности, в портфель PRObonds #2, где спекуляции занимают до пятой части активов, остальной доход формируется в высокодоходных облигациях. Портфель за 7 месяцев дал в абсолюте 11%, в годовых – 19%
• Не идеальные характеристики. Но многие ли себе их могут позволить! 
• Все сделки заранее публиковались в телеграм-канале, цены реальны, транзакционные издержки (около 0,1% на операцию) учтены. Так что вопроса о подкручивании результата ни у кого не возникало.
• Управление активами – труд, требующий длительной учебы. В моем случае это более 15 лет. И наконец, дело пошло так, как задумано. И это только начало, каким бы самоуверенным не было заявление.
Принципы ведения спекуляций справедливы и для управления облигациями. Моя увлеченность высокодоходным сегментом облигаций (т.н. ВДО), думаю, себя оправдает. Все-таки зарабатывать на облигационной части не 7-9%, а 13-15% годовых правильнее и лучше. Если Вы способны работать с риском. А наша команда, тьфу-тьфу, вроде способна.
• Я не так много практической информации выдаю в публичное пространство, а о причинах принятия инвестрешений сообщаю совсем поверхностно. Тут или говоришь, или выигрываешь. Но того, что публикуется, достаточно для Ваших сделок, если Вы следуете предложенной логике. Результат от моего отличаться не будет или будет даже лучше, если Ваш портфель ограничен несколькими млн.р.
В близкой перспективе спекуляции на американских акциях и, конечно, очередные перемены в ВДОшной части портфелей.

Удачи нам с Вами!

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured

★1
15 комментариев
Лучше становись подписчиком Элвиса, и зарабатывай 30% годовых минимум ничего не делая вообще.
avatar
Technotrade, 
Странно, ЦБ и куча мяса последнее его творчество не оценило. Интересно, почему?
avatar
Technotrade, приму к сведению)))
 Как раз хотел написать, шоб не было соблазна «аленичать»: один портфель для мяса, один для себя — в контртренд...
Все приведенное выше ложь и провокация — Элвис святой и профит с ним…
avatar
Если посмотреть внимательно то  сделки были против тренда. По рублю ждали 62 получили 65, шортили СиПи он вырос. Спасло только что успевали выходить до разворота. Это не позиции — это пипсовка. Вот по Сберу 2% — да у него дневной размах такой. Да ещё зачем то советов у общественности спрашиваете. Сидели в лонге рубля. Ну по какой то своей логике -ок. Потом закрываете лонг и приводите аргументы которые были актуальными и месяц назад, но которые не помешали открыть позицию. Или открыли шорт Сбера, а потом опять сомнения а не пора ли закрывать? Ну реально это выглядит лудоманством. В общем, это в качестве обратной связи. Иначе тогда зачем все эти множественные посты?
Ынвестор, я готов быть дураком, если дуракам везёт. Важна только прибыль
Андрей Хохрин, и что ни одной убыточной сделки за 2 года?
avatar
Technotrade, за 7 мес всего
Андрей Хохрин, один большой лос легко перебьёт ваши предыдущие пипсовки. А если играть против тренда то этот лось рано или поздно придёт. Вот по поводу везения это в точку — по мне все сделки были в расчете исключительно на него.
Ынвестор, Вы наблюдайте, ждите, когда меня накроет)) Прям чувствую Вашу эмпатию
Андрей Хохрин, я вообще очень не люблю глупого поведения. Вы ищете свои грабли — вас разубеждать смысла нет (пару раз уже пробовал). Но когда вы пишете что такое поведение именно то что нужно, то мои замечания даже больше не для вас а для читателей. Возможно кто то задумается.
Ынвестор, согласен с Вами. 99% читателей на рынке делать нечего, да и рынку они лучше не сделают
Шорт в сбере нормально развивается… 237 сопротивление… кольнуть, стопари снять и снова вниз..



Сергей, риск — благородное дело, а я пока посмотрю)
Хм, а у хомяка все сделки в плюс
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн