Новости рынков

Новости рынков | Комментарии ФНС по поводу выемки документов на предприятиях крупных агрохолдингов

Федеральная налоговая служба прокомментировала мероприятия, которые в среду ФНС и Федеральная служба безопасности начали на предприятиях крупных агрохолдингов.

«На сегодняшний день установлено, что на рынке внутренней переработки сельскохозяйственного сырья продолжают действовать менее крупные региональные и межрегиональные „площадки“, деятельность которых приводит к недопоступлениям налогов. В настоящее время выявлены пять наиболее крупных „площадок“ недобросовестных поставщиков, деятельность которых направлена на создание условий для легализации НДС, заявляемого в составе налоговых вычетов переработчиками зернового рынка»


В службе подтвердили, что в среду, 13 февраля проходят «совместные с ФСБ России мероприятия в 13 регионах РФ в целях ликвидации данных „площадок“.

»По результатам данных мероприятий будет дана оценка степени вовлеченности крупнейших мукомольных, животноводческих, комбикормовых и прочих заводов-переработчиков в незаконную схему минимизации налоговых обязательств и получению тем самым ими необоснованного конкурентного преимущества над остальными участниками рынка, которые ведут прозрачную закупочную деятельность, без наличия налоговых рисков"



Проверка проходила на одном из предприятий "Русагро". Кмопания сообщает, что предоставляет все необходимые документы.

Кроме того, проверки проходят в группе "Черкизово". В некоторых региональных офисах компании находятся представители правоохранительных органов.

представитель «Черкизово»:

«Это плановая проверка наших контрагентов в рамках деятельности Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, подписанной в 2017 году. Проверяют не группу „Черкизово“, а регулярных поставщиков товаров, работ, услуг, с которыми мы взаимодействуем. В данный момент компания тесно сотрудничает с контролирующими органами и предоставляет все необходимые документы, помогая госорганам выявлять недобросовестных участников рынка»

«Хотим еще раз подчеркнуть, что группа „Черкизово“ все свои операции ведет на территории РФ и, соответственно, в полном объеме и своевременно всегда выплачивает все налоги и сборы. Компания не только является добросовестным налогоплательщиком, но и сотрудничает с ФНС, является членом Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, подписанной в 2017 году»


https://www.interfax.ru/russia/650398

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн