Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Роснефть» вышла на берег Ливана. Она взяла в управление нефтепродуктовый терминал

«Роснефть» расширила свое присутствие на Ближнем Востоке, взяв в управление терминал по хранению нефтепродуктов в ливанском Триполи. Нефтекомпания надеется, что сделка поспособствует развитию трейдинга и совместным проектам с Ливаном. Взамен «Роснефть» обещает инвестиции в терминал.

https://www.kommersant.ru/doc/3862185

 

«Турецкий поток» в Сербии наполнили деньгами. «Газпром» заложил на проект 60 млрд рублей в 2019 году

«Газпром», на прошлой неделе официально объявивший о прокладке газопровода «Турецкий поток» через Сербию, уже заложил на проект в своей инвестпрограмме 2019 года почти 60 млрд руб. Общие затраты на расширение сербской газовой системы в ближайшие два года могут составить $1,4 млрд. В Сербии, пока не отягощенной энергетическим регулированием ЕС, «Газпром» сможет напрямую вкладывать деньги в строительство трубы и владеть ею.

https://www.kommersant.ru/doc/3861968

 

Equinor потрудится в Сибири. «Роснефть» продала ей долю в месторождении высоковязкой нефти

С задержкой на несколько лет «Роснефти» все же удалось продать долю в одном из своих крупных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Норвежская Equinor получила 33,3% в Северо-Комсомольском нефтегазоконденсатном месторождении. Эксперты оценивают сумму сделки в несколько сотен миллионов долларов. В последние годы «Роснефти» все реже удается привлекать инвесторов в свои проекты, в том числе из-за санкций.

https://www.kommersant.ru/doc/3862101

 

IPO «Яндекс.Такси» планируется провести в ближайшие год-два

IPO «Яндекс.Такси» планируется провести в 2019 или 2020 году, заявил «РИА Новости» операционный и финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. «Мы в прошлом говорили о том, что «Яндекс.Такси» может и, скорее, станет публичной компанией. Я не знаю, произойдет ли это в 2019 или 2020 году, но это произойдет»,— пояснил он.

https://www.kommersant.ru/doc/3862164

 

У «Ленты» не складывается опт. Такая торговля перестает быть выгодной для ритейлеров

Снижение оптовых продаж розничной сети «Лента» на 50% в четвертом квартале 2018 года может быть связано с ужесточением контроля над реализацией товаров по промоакциям в федеральных сетях. Крупнейшие производители и поставщики товаров начали ограничивать возможность перепродажи ритейлерами товаров со значительными скидками.

https://www.kommersant.ru/doc/3862098

 

Правительство утвердило программу модернизации старых ТЭС

Правительство утвердило программу модернизации тепловых электростанций (ТЭС) по договорам предоставления мощности (ДПМ, предусматривают возврат инвестиций через повышенные платежи потребителей), сообщил сегодня по итогам заседания правительства министр энергетики Александр Новак. Всего в течение 2022–2031 гг. должно быть обновлено около 41 ГВт мощностей, инвестиции оценивают в сумму около 1,9 трлн руб. Реализация проекта будет идти на конкурсной основе. Основным критерием при отборе проектов будет цена за 1 кВтч.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/24/792348-tes

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн